6315

В Красноярске разрешат парковку под запрещающими знаками

Часть запрещающих знаков дополняются табличкой с регламентированным временем запрета

С 8 вечера до 6 утра бесплатно. В некоторых местах, где раньше нельзя было оставить машину, теперь это можно будет сделать. Правда, в определенное время. Где и когда паркуемся без опасения получить штраф и какие еще новшества ожидают автомобилистов, узнавал Денис Денисов.

Благодаря многочисленным указателям, платные парковки видно издалека. Однако, как показывает практика, с близкого расстояния не все водители видят границы парковочного места. Чтобы казусов более не возникало, практически на всех участках сегодня начали устанавливать столбики, которые помогут идеально вписаться в «карман». Об этом, кстати, попросили сами пользователи парковки.

Павел Безсалов, представитель оператора проекта «Платные парковки»: «Поступили предложения и замечания по поводу того, что часть автомобилистов игнорирует знаки дорожного движения по правилам парковки автомобиля в парковочном кармане, и, соответственно, где стоит знак парковки, ставят автомобиль перпендикулярно, к примеру. И закрывают проезжую часть».

Ещё одно небольшое, но очень полезное нововведение. Табличка с указанием часов, когда остановка становится платной, а именно с 6 до 20:00. Во всё остальное время машину можно ставить и не тратиться. Улицы Кирова, Каратанова, Перенсона и некоторые участки Ленина и проспекта Мира выбраны не случайно. Там много заведений, которые работают допоздна. По просьбе бизнесменов, время работы платного режима стоянки и было скорректировано.

Никита Дресвянкин, начальник отдела управления улично-дорожной сетью: «И сегодня на этом участке, грубо говоря, позволяем парковку после 8 часов вечера. Это
как раз то время, когда нагрузки основные на дорожную сеть падают, востребованность автовладельцами падает, и появляется возможность остановки и стоянки автомобильного средства».

Все новинки, появляющиеся в рамках проекта, диктуют сами горожане. Так, например, скоро появится новая версия приложения для смартфонов, в которой теперь можно посмотреть историю своих парковок. А также продлевать время стоянки прямо с банковской карты, привязанной к приложению.

Кстати, сейчас вместе с ГИБДД проводится конкурс на лучшие новые фразы для паркоматов. Свои варианты в ГАИ можно направлять уже сейчас. Итоги подводятся 10 ноября.

Денис Денисов, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости