3855

На 7 канале премьера новой рубрики «Квадратный метр»

Почему квадрат трехкомнатной квартиры дешевле квадрата в однокомнатной?

Почему квадрат трехкомнатной квартиры дешевле квадрата в однокомнатной? Как извлечь выгоду из кризиса, и стоит ли именно сейчас расширять свое жизненное пространство? Ответы на эти вопросы вы узнаете прямо сейчас. У нас на канале премьера новой рубрики «Квадратные метры».

Квадратных метров много не бывает. Это подтверждают даже статистики. Для сравнения, в далеком 1936 году на одного жителя, например, Кировского района Красноярска, приходилось всего 3 квадратных метра жилья. Сейчас же - больше 20. Но это статистика. В реальности же, цифры меньше. Так, еще год назад среднестатистическая красноярская семья вполне умещалась на 38 квадратах. При этом сваи на стройплощадках забивают чуть ли не круглосуточно. Так может, стоит именно сейчас вкладывать свои кровные в недвижимость?

Ситуацию на красноярском рынке жилья можно описать двумя словами: падение спроса. По сравнению с прошлым годом среднее количество зарегистрированных сделок по вторичному жилью упало почти на 50%, по новостройкам - на 32%. И результат не заставил себя ждать: за лето 2015 цена на квартиры действительно УПАЛА практически в два раза. Особенно на вторичном рынке! Продавцы и застройщики вынуждены идти на торг. На рынке же новостроек снижение не такое значительное. Он активно поддерживается государством. Волшебное слово - тут и появляется волшебное слово «ипотека» - государство датирует часть кредитной ставки, и деньги выдают под 11-12%, а это очень привлекательно.

Получается, что первичный рынок жилья больше интересен с точки зрения получения кредитов. А вот если денежки на недвижимость уже при вас - специалисты смело советуют приглядеться к рынку вторичного жилья. Другой вопрос - квартирное изобилие.

Александр Шляхин, аналитик рынка недвижимости: «Мы анализировали объем необходимого строительства жилья в Красноярске, он варьируется от 400 до 500 тысяч кв. м. - это та необходимость, которая нужна городу. У нас в среднем в городе строится от 650 до 700 тыс. квадратных метров жилья, включая близлежащий пригород».

До кризиса этот объем жилья раскупался, а вот сейчас на лицо явный избыток. Но это, уверяют специалисты, огромный плюс для покупателя - можно диктовать свои условия. Аналитики уверяют: выгоднее покупать сейчас именно крупногабаритные квартиры, то есть брать квадраты оптом будет дешевле. Да и предпочтения самих красноярцев изменились. Студии и однокомнатные квартиры горожане выбирают все реже.

Александр Шляхин, аналитик рынка недвижимости: «Если раньше порядка 20% на рынке недвижимости - это были покупки, носящие инвестиционный, во многом спекулятивный характер».

Следите за рынком недвижимости и делайте правильные вложения. А ровно через неделю мы изучим спрос и предложения на аренду жилых и офисных помещений.

Анастасия Прохорчук, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости