5334

В Красноярске отремонтировали 8 подпорных стен

Сегодня чиновники проехали по объектам и оценили первые результаты

Подпорные стены в Красноярске обещают отремонтировать до середины октября. Где-то работы уже закончились, а где-то еще и не начинались. Сегодня чиновники проехали по объектам и оценили первые результаты. Почему аварийность конструкций до сих пор остается актуальной для нашего города, и может ли повториться трагедия на Свободном, выясняла Виктория Лопатайте.

- Нормально. Учитывая, что было. И лесенка здесь хорошая, и перила. Для нас это хорошо, для пенсионеров.

Сделать хорошо на Славы, 1 строители попытались не только пенсионерам, но и детям. Игровая площадка, новая подпорная стена и удобная лестница.

Татьяна Медведева, жительница дома ул. Славы, 1: «Очень двор уютный стал, красивый, ребятишек больше стало. Мне это очень нравится».

Но главное - здесь убрали аварийные стенки. Все работы обошлись бюджету в 7 миллионов рублей. Какие-то конструкции пришлось полностью заменить на откосы, а где-то вместо бетонных блоков использовать габион - формы из сетки. Экономили пространство.

Виталий Беспалов, главный инженер компании-проектировщика: «Здесь раньше было в три яруса подпорные стенки, коэффициент использования дворовой территории был в два раза ниже, чем после ремонта. Стенки ликвидировали, площадку отсыпали, выровняли и сверху сделали благоустройство и детскую площадку».

Единственное, что пока не устраивает жильцов - дождевая вода стекает прямо во двор. Скорее всего, говорят строители, засорилась ливневка, но это еще предстоит выяснить.

Екатерина, жительница ул. Славы, 1: «Здесь все было сделано, как дождь пошел - вода скапливается».

Глава департамента городского хозяйства Игорь Титенков сегодня не просто так посещает объекты. Все замечания жителей сразу трансформируются в поручения. Но не везде еще можно увидеть результаты работ. Например, за стеной на Карла Маркса приходится просто наблюдать.

Подпорную стенку и виадук здесь признали аварийным еще в прошлом году. Конструкция могла рухнуть в любой момент. В итоге все разобрали и решили к прежнему виду не возвращаться. Вместо стенок будут простые откосы с озеленением.

Игорь Титенков, руководитель Департамента городского хозяйства: «У нас еще стены, которые необходимо ремонтировать и снимать угрозы. Самое главное - снятие угрозы. Те стены, которые мы укрепили, мы знаем, что они самые опасные были. Далее опасность уже отодвигается. Еженедельно идет мониторинг».

Сегодня в городе завершен ремонт 8 подпорных стен. На некоторых объектах работы еще продолжаются. Закончить все обещают к 15 октября. При этом, в общей сложности, после трагедии на Свободном, было обследовано больше 200 конструкций. Состояние некоторых все еще вызывает опасения. Жители бьют тревогу, но специалисты с выводами пока не спешат. Реальную угрозу еще предстоит доказать инструментально.

Виктория Лопатайте, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости