7706

Новый учебный год в СибГАУ

Несмотря на то, что правила приема в университеты усложнились, первокурсников в этом году в Красноярске больше, чем в прошлом

День знаний сегодня отметили и во всех вузах. Несмотря на то, что правила приема в университеты усложнились, первокурсников в этом году в Красноярске больше, чем в прошлом. Тему продолжит Наталья Истомина.

Кто-то сегодня первый раз пошел в школу, а кто-то - в университет. Торжественные линейки состоялись во всех вузах Красноярска. В аэрокосмическом - по традиции запустили в небо макеты ракет. У еще вчерашних школьников началась, можно сказать, новая жизнь. Сегодня им выдали студенческие билеты. У многих ребят сбылась мечта - они поступили на желанные факультеты.

Игорь Ковалев, ректор СибГАУ им. академика М.Ф. Решетнёва: «Мне хотелось бы от всей души вам пожелать, чтобы те годы, которые вас ждут впереди, были насыщены и учебой, и работой, и, конечно, той веселой студенческой жизнью, которая запоминается на всю жизнь. Это единственное время, которое вы будете помнить всегда».

Поздравить первокурсников приехали и известные красноярцы. Многие с ностальгией вспоминали свое студенчество. Спикер Горсовета Валерий Ревкуц это время назвал своей золотой порой.

Валерий Ревкуц, председатель горсовета Красноярска: «У меня судьба сложилась немножко иначе. Я в ВУЗ поступил тогда, когда был уже достаточно взрослым человеком, поработал. Мне было 24 года. Тем не менее, я очень хорошо помню это время. Оно было непростое. Оно требовало огромного напряжения сил, но могу сказать, что и удовлетворение от этого было колоссальнейшее».

В этом году количество первокурсников в наших вузах увеличилось. К примеру, в аэрокосмический университет поступило более двух тысяч выпускников. Это на треть больше, чем в 2014-ом.

Алексей Попов, директор Института информатики и телекоммуникаций СибГАУ им. академика М.Ф. Решетнева: «В том году изменились правила приема. И это сыграло определенную, может, даже частично негативную роль, потому что абитуриенты не всегда понимали, что им надо делать, нам было сложно переориентироваться. Но меня радует, что, в конце концов, мы друг друга нашли - мы и наши абитуриенты, теперь это наши студенты».

По данным российских аналитиков, в этом году вырос интерес к техническим специальностям, но самый высокий конкурс по-прежнему на направлениях "Менеджмент", "Экономика", "Реклама и связи с общественностью", "Юриспруденция". Также увеличилось число желающих поступать на направления, связанные с туризмом, гостиничным делом. По сравнению с прошлыми годами, падает интерес к психологии.

Наталья Истомина, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости