3270

Горячая линия по санкционным продуктам

Красноярцам предлагают жаловаться на все торговые точки, где торгуют запрещенными продуктами

Красноярцам предлагают жаловаться на все торговые точки, где торгуют запрещенными продуктами. В том числе и на сайты в интернете. Для этого межведомственная мобильная группа, куда входят представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Красноярской таможни запустили горячую линию. Туда любой желающий может позвонить и сообщить специалистам, где можно купить продукты США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, запрещённые для ввоза в Россию. Туда будут направлены сотрудники мобильной группы. Они устроят внезапную проверку магазина или павильона, не предупреждая владельцев. Телефоны горячей линии: 226-89-84, 226-89-78.

Егор Вечорко, заместитель начальника Отдела надзора за условиями воспитания, обучения и питания населения управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: «Проводятся консультации граждан и поясняется конкретно, если человек увидел где-то в торговой сети продукцию, какие вопросы у него есть, в плане того, какой перечен,ь и с какого времени данная продукция запрещается непосредственно к ввозу и не может находиться в реализации в торговой сети».

Напомним, санкции продлены еще на год, и теперь продукцию, которая, несмотря на запрет, попала на территорию страны, уничтожают. Какого-то более рационального способа ее использования специалисты пока не придумали. К слову, оплачивается уничтожение еды за счёт налогоплательщиков. Кстати, возможность полакомиться европейскими сырами или скандинавской рыбой у Россиян всё же остаётся. Туристам, возвращающимся из-за границы, разрешено иметь при себе до пяти килограммов санкционной продукции. Специалисты также отмечают, что не стоит путать запрет на западные продукты с ограничениями, наложенными на товары из Азрбайджана, Таджикистана и Узбекистана. Последнее связано не с политической обстановкой, а с санитарной ситуацией в этих государствах.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости