6849

Александр Баталов рассказал о провокации

Бывший фигурант по делу о посредничестве в даче взятки, бизнесмен Александр Баталов впервые за последние 2 года дал интервью

Бывший фигурант дела о крупной взятке, бизнесмен Александр Баталов впервые за последние 2 года дал интервью. В ноябре 2013 его арестовали: он якобы должен был передать взятку чиновникам красноярской администрации. Но неожиданно из обвиняемого он превратился в потерпевшего. Сегодня, общаясь с журналистами, Баталов назвал дело сфабрикованным. Подробности далее.

Александр Баталов, бизнесмен: «Этот кошмар закончился, это дело заказное тоже закончилось. Я хочу жить в этом городе. Я здесь давно занимаюсь бизнесом, я здесь учился, здесь состоялся и здесь, наверное, и помру».

С таких слов Александр Баталов начал свое обращение к красноярцам. Он считает нужным объяснить, что происходило с ним все эти годы, именно общественности. Сейчас он свободный человек. А два года назад федеральную прессу взорвала новость: красноярский бизнесмен пойман при посредничестве в даче взятки. 10 миллионов рублей предназначались, по данным информаторов, красноярским чиновникам.

Александр Баталов, бизнесмен: «Говорят, просто забираешь, привозишь сюда в Красноярск. Не надо ничего. Просто закидываешь и уходишь – все. - То есть вам предлагали закинуть прямо в мэрию? - Да. - А кому конкретно? - Было два человека. Говорят, кому угодно - либо мэру, либо Лапицкому».

В третьем лице Баталов говорит про бывших сотрудников Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции при МВД. Именно они сегодня сидят на скамье подсудимых - за то, что провоцировали взятку Баталова. Бизнесмен объясняет: изначально знакомый предприниматель предложил ему вложиться в выгодный проект. Он пошел с ним на встречу обсудить детали и сам не заметил, как оказался фигурантом громкого дела.

Александр Баталов, бизнесмен: «Провокация была. Просто бросается пакет. До этого - встреча была в ресторане. Подливали что-то, потому что я ничего не помню. Помню только, что стоит какой-то автомобиль, валяется пакет и там понятые».

А после этого Баталову якобы несколько дней предлагали доставить деньги красноярским чиновникам. Бизнесмен говорит, условия были четкими: либо он оставляет в мэрии взятку и остается свидетелем, либо не делает этого и становится подозреваемым.

Александр Баталов, бизнесмен: «Были удары по почкам. Потом опять одели наручники, у меня уже были руки опухшие, потом вызвали троих еще - не помню, ОМОН или СОБР, меня упаковали в одну комнату и не давали до суда ни пить, ни есть».

Отмечу, политические обозреватели еще на этапе следствия не исключали: Баталов неудачно подставился. Подозрительной многим казалась быстрая утечка информации о задержании в СМИ. Но почему именно он? Такой вопрос сейчас возникает у многих.

Александр Баталов, бизнесмен: «Он хотел использовать, наверное, мое знакомство с Лапицким, но я скажу так: это было слишком малое знакомство. Потому что мы с ним несколько раз там пересекались, и все - больше нет».

Он - это тот самый знакомый красноярский бизнесмен, предложивший выгодный проект, у которого, по словам Баталова, на мэрию был зуб. Через партнера он хотел посадить чуть ли не всю административную верхушку. При этом, Баталов оговаривается: с этим бизнесменом они и сами чего-то не поделили. Но подробности утаивает. Сейчас все подозрения с Баталова сняты. Под арестом другие люди, а сам он подумывает о новых бизнес-проектах.

Виктория Лопатайте, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости