1948

Плата за муниципальный детсад вырастет

Плату за муниципальные детские сады в Красноярске собираются повысить сразу на 20%

И к другим темам. Плату за муниципальные детские сады в Красноярске собираются повысить сразу на 20%. Это заявил руководитель управления образования на комиссии городского совета. Напомню, сегодня родители ежемесячно отдают 1200 рублей. Если идею одобрят, то после Нового года цена за услугу взлетит почти до полутора тысяч. Главная причина - не хватает денег на закупку еды. В середине сентября к этой теме снова вернутся. Однако уже сегодня депутаты говорят: проблемы с питанием скоро начнутся не только в детских садах, но и в школах.

Константин Сенченко, депутат красноярского Горсовета: «У нас сегодня есть действующие контакты на питание детей в школах. Нужно понимать, будут ли они исполнены. Есть опасность, что они будут не исполнены».

Тем временем, в управлении образования говорят: плата за муниципальные детские сады не росла почти год. И уже, что называется, пора. Так, в соседних городах взносы давно стали больше. Омичи, например, отдают за детский сад 1800 рублей ежемесячно, иркутяне - больше полутора тысяч. Мы с января, скорее всего, будем платить по иркутским меркам.

«Решение об увеличении родительской платы за детский сад в пределах 20% принято. Увеличение платы не превысит 240 рублей. (…) В основном  средства, поступающие за счет родительской платы, тратятся на приобретение продуктов. Используя методику расчета размера родительской платы, в которой учитывается, в том числе, стоимость продуктов питания становится понятно, что суммы в 1200 рублей на организацию питания детей в месяц - недостаточно. При этом около 60% затрат на питание в детских садах компенсируется из городского бюджета. (…)При этом родители, как и прежде, имеют право на возмещение части затрат на посещение муниципального детского сада».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости