8273

Огромные очереди в Пенсионном фонде

Весь день люди не могут попасть на прием к специалистам. Очереди тянутся прямо со входа

Ажиотаж в Пенсионном фонде Советского района. Весь день люди не могут попасть на прием к специалистам. Очереди тянутся прямо со входа. А вот руководство учреждения заявляет: пенсионеры сами виноваты. Все стороны выслушала моя коллега Мария Терёхина.

- Я с 11 часов сижу. Я уже не сижу. Я падаю, я шатаюсь.

Сил нет, но будем сидеть до последнего. С таким боевым настроем люди пришли в пенсионный фонд, что в Советском районе. Сегодня там очередь с самого порога. Толпа почти вся из пенсионеров. Самые стойкие ещё держатся на ногах, кто постарше - давно переместились на диваны. Люди возмущаются: с утра здесь не протолкнуться.

Нина Ефимовна, пенсионерка: «Конечно, а как же не устали. День просидели здесь. Надо порядок навести. Справка - 2 минуты. Размер начисления по инвалидности. Уже второй день здесь. Это даже слов нет, чтоб сказать».

Надежда Михайловна, пенсионерка: «С утра здесь. Потом по новой талончики получили. И опять стоим. Нам сказали, мы не пройдем сегодня».

Руководство пенсионного фонда признаётся: с таким наплывом посетителей клиентская служба просто не справляются. Устали уже и сами специалисты. Говорят, держатся из последних сил. А все почему - потому что работать в пенсионном фонде некому.

- Устали сами. Видите, всех нужно принять до конца дня.

Фоминых Ирина, заместитель начальника Управления Пенсионного Фонда: «Потому что 67 тысяч пенсионеров, район динамично растет с такой скоростью, что мы просто не успеваем. Плюс сегодня из 19 сотрудников клиентской службы 7 человек отсутствуют по уважительным причинам. Мы не можем не отпускать людей в отпуск».

Вот и получается, что пока одни болеют и отдыхают - другие работают за семерых. А в итоге страдают обычные люди. Специально для тех, кому не нравится томиться в очереди по полдня, мы составили памятку.

ЧТОБЫ НЕ СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ, МОЖНО:
1. записаться заранее на прием к специалистам через сайт;
2. сделать предварительный заказ документов через сайт;
3. подать заявление о назначении пенсии или о способе её доставки через сайт;
4. во время ожидания заполнить заявление самостоятельно;
5. по почте можно отправить заявление о назначении пенсии, о её перерасчете или доставке.

Итак, обязательно запишите себе в блокнот сайт пенсионного фонда www.pfrf.ru . По этому электронному адресу можно записаться на прием к специалисту, не выходя из дома и сделать предварительный заказ документов. Кроме этого, по почте вы можете отправить заявление о перерасчете или доставке пенсии. И не забывайте: заполнять бланки это, прежде всего, ваша обязанность, а не специалистов в окошке.

Ну а сегодня в пенсионном фонде Советского района нам пообещали: будут работать до последнего клиента.

Мария Терёхина, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости