5198

В Красноярске обсудили проблемы ядерной безопасности

Энергия, которой можно обеспечить страну на тысячелетия вперёд

Энергия, которой можно обеспечить страну на тысячелетия вперёд. Так без ложной скромности позиционирует свой продукт Горно-Химический комбинат на круглом столе, проведённом сегодня в информационном центре атомной отрасли. Мероприятие носит название "ГХК для страны, для атомной отрасли и для Красноярского края" и проведено по инициативе общественной организации "Ядерное общество России", в которую входят авторитетные учёные и общественники.

Сергей Кушнарёв, вице-президент "Ядерное общество России": «Это профессиональное научно-техническое общество, если говорить по-старому. Которое объединяет всех, кто интересуется использованием атомной энергии. Это не только инженеры, учёные, специалисты. Это и студенты, и преподаватели. Это даже и ваши коллеги, которые плотно интересуются этой тематикой. Это свободное участие в этой организации для всех».

Кроме того, участники круглого стола обсудили историю и перспективы железногорского предприятия. Особый интерес общественности вызывает идея мирного атома. ГХК как раз сейчас ведёт работу по выводу из эксплуатации оборонных объектов. Часть докладов посвящена роли Горно-Химического комбината в ядерно-топливном цикле России. По мнению многих экспертов, это ключ к безвредной и практически неисчерпаемой энергии.

Пётр Гаврилов, генеральный директор ГХК: «По существу, обеспечение создания многоцикличной технологии, которая обеспечивает многократное использование одного и того же ядерного топлива. Это резко сокращает отходы. По существу, мы приближаемся к безотходной технологии за счёт замыкания ядерно-топливной цепи». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости