3311

Как выбрать полезные фрукты?

Середина лета уже позади, но по-настоящему спелые и сладкие фрукты на рынках и в супермаркетах встретишь не часто

Середина лета уже позади, но по-настоящему спелые и сладкие фрукты на рынках и в супермаркетах встретишь не часто. Как не нанести вред здоровью и выбрать безопасное сезонное лакомство - расскажем прямо сейчас.

На прилавках супермаркетов не зависимо от времени года красуются наливные яблочки, спелые вишни и сахарные арбузы. Их вид настолько соблазнительный, что пройти мимо просто невозможно, но далеко не все покупатели задумываются о том, что большая часть этих витаминчиков имеет четкий временной период созревания. И от его несоблюдения риск скушать огурчик с содержанием нитратов и дыню с пестицидами увеличивается.

Нитраты, нитриты и пестициды опасны для здоровья уверяют диетологи.

Татьяна Кожевникова, кандидат медицинских наук, диетолог: «Они опасны тем, что они являются ядами. Нитраты не дают клеткам кислорода, у людей, которые много кушают такого продукта, появляется венозный рисунок на спине и на груди - симптом интоксикации. 8 граммов нитратов - смертельная доза, но она может накапливаться в организме».

Производители продуктов зачастую завышают количество используемых удобрений, чтобы повысить урожайность и срок хранения, вот от этого и появляются на наших столах эти вредные нитраты

Овощи и фрукты, в составе которых есть нитраты, имеют более спелый и здоровый вид. Более того, даже лидер ЛДПР Владимир Жириновский всерьез задумался о проблеме токсикации урожая.

- Вот груши, где-то они созревают, и у нас не хватает солнца, своего урожая, в них опасная концентрация!

Проверить уровень вредных веществ можно с помощью нитрат тестера - это новая разработка отечественных производителей.

Екатерина Кузнецова продавец-консультант магазина товаров для красоты и здоровья: «Прибор очень прост в эксплуатации. Получить данные можно в течение всего трёх секунд, прямо в момент покупки. Все овощи и фрукты, а так же нормы содержания нитратов в них, уже заранее прописаны в памяти прибора».

Выбираем продукт, кликаем ОК, и результат готов. Вот мы и решили проверить наш урожайчик.

Кроме слив, все прошли нашу проверку, но стоит заметить, что если для взрослого человека незначительное превышение нормы нитратов не несет никакого вреда, то для ребенка это опасно.

Делайте выбор грамотно, взвешивайте все за и против, и вкусного вам лета!

«Экотестеры» и Нитрат-тестеры от российского производителя «Соэкс» служат отличными помощниками и не имеют аналогов на рынке. Приобрести свой нитрат-тестер «Соэкс» можно в федеральной розничной сети «Экомедика», которая удачно расположена на улице Авиаторов, 62, напротив ТРЦ «Планета».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости