3859

В честь Сабантуя пройдут скачки

В эту субботу на ипподроме в Емельяново соберется чуть ли не вся элита. Речь идет о лошадях

В эту субботу на ипподроме в Емельяново соберется чуть ли не вся элита. Речь идет о лошадях. В честь Сабантуя там пройдут зрелищные скачки, а ещё там же будут угощать настоящим татарским шашлыком. Программу максимум на этот день изучала Мария Терёхина.

Опытные наездники и холёные лошади. Редкий Сабантуй обходится без конных состязаний, тем более федеральный. В них примут участие около 100 чистокровных скакунов. Организаторы говорят: к наплыву гостей заранее подготовились. Специально к празднику заказали ещё одну трибуну на 500 мест.

Евгений Сорокин, начальник отдела министерства спорта края: «В программе 8 заездов четырех видов. Это и русские тройки, и заезды на качалках, под седлом, верховая скачка. Самый зрелищный заезд традиционно - на приз губернатора Красноярского края. Это самые элитные лошади».

К заездам лошадей готовят как настоящих спортсменов. Тренировки по 2 часа в день. Наездники говорят: хочешь, чтобы из лошади вышел толк - держи её в ежовых рукавицах.

Степан Савченко, наездник: «Если расслабишься, начнет наглеть. - Как женщина? - Да-да. Надо серьезно с ними».

В день праздника красноярцы смогут погладить, сфотографироваться и даже покататься на лошадях. Но платно. Стоимость - 100 рублей.

А эти домики - будущие подворья. Там можно будет познакомиться с татарским бытом и народно-прикладным творчеством. И какой Сабантуй без национальной кухни? В меню - чак-чак, эчпочмак и другие малознакомые нам, но действительно вкусные блюда.

Наталья Ганина, замруководителя администрации Емельяновского района: «Будет ещё и спортивная площадка, где мужчины смогут побороться на руках – армреслинг, гиревой спорт. Самые спортивные могут слазить на столб на завоевать полезные призы».

Чтобы Емельяновский ипподром можно было легко найти, уже сегодня вечером на трассах появятся специальные указатели. Для гостей праздника предусмотрена бесплатная парковка на 2 тысячи мест.

Другой вариант - рейсовые автобусы. Каждый час они отходят от автовокзала и следуют до поселка Емельяново. Отмечу, что вход на ипподром свободный. При себе обязательно иметь хорошее настроение.

Мария Терёхина, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости