3208

Новые таунхаусы благоустроены наполовину

Ржавая вода, затопленные цоколи и бурьян - вместо парковок и ухоженной придомовой территории. Жители нового микрорайона в Емельяновском районе уверяют: застройщик за несколько миллионов продал им дома с целым списком недоделок

Ржавая вода, затопленные цоколи и бурьян - вместо парковок и ухоженной придомовой территории. Жители нового микрорайона в Емельяновском районе уверяют: застройщик за несколько миллионов продал им дома с целым списком недоделок. Причем устранять недостатки компания не торопится. Подробности в сюжете далее.

- Вот она какая. И вот какой осадок после остаётся. Мы бельё белое вообще не стираем в этой воде.

За жидкостью, больше похожей на суп, вместо чистой воды в своей ванной Марина наблюдает больше года. В коттеджный посёлок с многообещающим названием «Емельяновский посад» её семья переехала в январе 2014-го. Презентация на сайте застройщика до сих пор обещает городской комфорт загородной жизни за 3-4 миллиона рублей, но на деле, объясняет хозяйка, всё по-другому.

Марина, жительница микрорайона: «Сами мы с Севера приехали. Там всё продали. Повелись на эту замануху в Интернете. Нам обещали всё сделать - и вот, до сих пор».

- Ничего не было. Не было сделано ничего. Не убирался даже строительный мусор.

В новый микрорайон, рассказывает Владимир, его семья переехала прошлым летом. Поначалу не было света, воды, тепла и даже канализации. Говорит, их появления от застройщика, компании «Стройинвест», добивались с боем. То же отопление дали только после вмешательства прокуратуры. Про остальные недоделки, жалуются жители, фирма, похоже, забыла.

Владимир, житель микрорайона: «Это козырьки на подвалах. Отмостка сзади дома. Благоустройство территории за домом. За дом, если зайдёте, вы офигеете. Вы простите за слова. Там оторопь берёт».

К вышеперечисленному, добавляют жители, можно плюсовать и бардак на придомовой территории, и отсутствие элементарных фонарей на улице. Переживать, что всё останется как есть, людей заставляет еще одно обстоятельство: часть из них покупала жильё ещё у компании "Промстройплюс". Сегодня, по информации Следственного комитета, её директора подозревают в сокрытии 8 миллионов рублей, которые должны были пойти на уплату налогов. Вторую очередь микрорайона застраивала уже другая фирма - "Стройинвест". Но её сотрудники уверяют: к ним вопросов быть не может.

Галина, сотрудница фирмы «Стройинвест»: «Это вторую очередь мы строим. Первую очередь строил "Промстройплюс". Компания - банкрот, поэтому все претензии к ним. Это всё, что я могу сказать. Всего доброго».

Так что устранять недоделки старого застройщика жителям, похоже, придётся за свои деньги. А покупателям жилья тем временем остаётся надеяться, что новая фирма окажется куда более добросовестной.

Светлана Овсянникова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости