2463

Ребенок может лишиться руки из-за собак

В отношении хозяина ротвейлеров, которые напали на ребенка в пригороде Красноярска, возбуждено уголовное дело. Псы перекусили двухлетнему мальчику ручку - сейчас врачи пытаются спасти кисть от ампутации

В отношении хозяина ротвейлеров, которые напали на ребенка в пригороде Красноярска, возбуждено уголовное дело. Псы перекусили двухлетнему мальчику ручку - сейчас врачи пытаются спасти кисть от ампутации. Соседи говорят: эти собаки держат в страхе деревенскую улицу уже не первый день. Подробности выясняла Наталья Истомина.

Сегодня ротвейлеры ведут себя тихо. Но походить к ним близко все равно страшно. Вольер больше напоминает курятник, который таким здоровым псам легко преодолеть. Участок Игоря Михайлова находится поблизости. Субботним вечером он услышал, как кричат женщина и ребенок, а мужчина отгоняет собак.

Игорь Михайлов, очевидец: «Я поднялся на второй этаж - из окна там немного было видно тот участок, где находится вольер. Было видно, как он спас ребенка - отбил его. Я не знаю, живой был - неживой - об этом сложно было судить. Но, тем не менее, он отбил от собак, перекинул через ограждение».

Следователям удалось выяснить, что хозяин пошел кормить псов, двухлетний ребенок побежал за ним - ротвейлеры набросились на малыша и перекусили ему руку. Сейчас он находится в реанимации.

Ольга Дегидь, старший помощник руководителя ГСУ СК России по краю: «В больнице проведена операция. Сейчас он в тяжелом состоянии находится там же. Проводится доследственная проверка. Мать ребенка находится также в больнице. Контакты с ней ограничены. Естественно, для семьи это шок, семья очень серьезно переживает по этому поводу».

Соседи говорят: это уже не первый случай нападения. Они опасаются за своих детей: почти в каждом доме маленький ребенок, а участок с агрессивными ротвейлерами никак не огорожен. Круглые сутки животные сидят взаперти, и что будет, если они вырвутся наружу - даже подумать страшно.

Немецкую овчарку Руди тренируют каждый день. Опытный кинолог Денис Беляев как никто знает: все животные могут быть агрессивны. Но агрессией можно научиться управлять. Вот такие упражнения позволяют снять избыток энергии. Какой будет собака - во многом зависит от хозяев, от того, как они занимаются ей. Денис говорит: очень часто владельцы несерьезно относятся к серьезным породам. И это становится причиной многих несчастий.

Денис Беляев, кинолог: «Пока щенок - супер, отлично! Но вы сделайте так, чтобы этот щенок дорос и адекватно воспринимал ваших детей, какие-то ситуации. Либо, извините, ну не берите вы такую породу - зачем? Для чего мучить себя, людей?».

Но, как правило, многие спохватываются, лишь только когда несчастье уже произошло. Если врачам удастся сохранить малышу ручку, он все равно, скорее всего, станет инвалидом. А хозяина псов - отчима ребенка - теперь ждут разбирательства с правоохранителями, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Что же касается собак - то сейчас решается вопрос об их изоляции.

Наталья Истомина, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости