6189

Выпускники-медики дали клятву Гиппократа

Сегодня в БКЗ собрались 600 молодых людей в белых халатах

Сегодня в БКЗ собрались 600 молодых людей в белых халатах. В торжественной обстановке будущие медики дали клятву Гиппократа. Что она значит для выпускников медицинских вузов, узнавала моя коллега Мария Терёхина.

Вот они без пяти минут врачи. Счастливые и довольные. Сегодня у них выпускной. В зале - разные специалисты. Здесь и будущие хирурги, и терапевты, и стоматологи - всего 600 человек. Все они по традиции должны поклясться, что будут бороться за жизнь своих пациентов до конца. Ребята уверяют: для них это не просто формальность

Рамиль, выпускник Медакадемии: «Это то, к чему ты стремился 6 лет. И сейчас ты даешь клятву и понимаешь: всё! Ты врач! Врач - это самое лучшее, что может быть из всех ппрофессий. Идите работать врачами».

- Ответственность! Завершение шести лет учебы, это граница, предел. Дальше только серьезный этап нашей жизни, назад пути нет.

Впереди ещё пара лет интернатуры, получение сертификата и только после они могут считаться квалифицированными специалистами. Причем, как показывает практика, идут работать выпускники в основном в государственные больницы.

Елена Поплавская, кардиолог: «Приемный покой, отделение дают ощущение, что ты помогаешь людям, спасаешь жизни. В частной клинике такого не увидишь, потому что туда таких пациентов серьезных не привозят».

Другой интересный вариант - врачевать в сельской местности. Так в этом году туда переедут 80 молодых специалистов, которые получат по 1 млн рублей от государства. Также осуществляется целевой прием студентов: с сентября они будут получать дополнительные выплаты к стипендиям. А сегодня на торжественной церемонии губернатор Виктор Толоконский попросил руководителей лечебных учреждений во всем помогать молодым врачам.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «В зале много главных ведущих врачей больниц, клиник; здесь и руководители отрасли. Я всех прошу создать такие организационные и психологические условия, чтобы молодые врачи почувствовали себя уверенно с самых первых дней своей работы».

Каждый из этих ребят понимает, что работать в больнице непросто. Но в присутствии своих родителей и преподавателей они пообещали, что справятся.

- Принимаю с глубокой признательностью даруемые мне права врача.

Мария Терёхина, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости