4811

Открылась выставка к 80-летию Норникеля

В Москве, в Мультимедиа Арт Музее, открылась выставка "Норильский комбинат. 8 десятилетий". Материалы для экспозиции собирались из архива компании, альбомов НКВД, государственных музеев и частных коллекций

«Норильский Никель» в честь 80-летнего юбилея компании запускает уникальные проекты. В Москве, в Мультимедиа Арт Музее, открылась выставка "Норильский комбинат. 8 десятилетий". Материалы для экспозиции собирались из архива компании, альбомов НКВД, государственных музеев и частных коллекций. На выставке представлены работы классика советской фотографии Всеволода Тарасевича и современных фотохудожников.

Лариса Зелькова, вице-президент ГМК «Норильский Никель»: «Нам очень хотелось как раз показать то уникальное историческое наследие, которое есть у Норильска, и в связи с развитием «Норильского Никеля», как часть нашей большой истории. Для нас было очень важно помочь Мультимедиа Арт Музею найти максимально архивные, уникальные фотографии, крайне важно показать всю эту 80-летнюю эпоху со всеми ее трудностями и противоречиями, которые бывали. И еще для нас было очень важно показать наш сегодняшний день».

Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства РФ: «Норильский Никель» успешно продолжает сегодня те традиции уважения к истории, уважения к памяти, к профессионализму. «Норильский Никель» сегодня серьезные деньги тратит на музейное дело, на социальные проекты. Бюджет благотворительной компании составляет 2,7 млрд. рублей, и это очень ценно для Российской Федерации. Мне хочется пожелать успеха всем тем, кто работает сегодня, кто создает будущее сегодня».

Важное событие выставки - презентация уникального онлайн-проекта журналиста и документалиста Алексея Пивоварова «Норильск-фильм». Съемочная группа при поддержке «Норильского Никеля» в общей сложности провела в заполярном городе полтора года и отсняла больше тысячи часов видео. В итоге получился интерактивный сайт, предлагающий в режиме реального времени увидеть Норильск, не отрываясь от компьютера. Главная особенность всего проекта в том, что рассказывают о жизни в самом северном городе сами его жители: работники комбината, руководители Норильска, актеры, архитекторы и многие другие. Помимо всего прочего там можно увидеть и то, как развивался город. Авторы экспозиций даже попытались показать мечты жителей города, в итоге получились замысловатые видео-портреты.

Алексей Пивоваров, автор видеопроекта: «Что касается документального фильма, то его главная фишка в том, что его можно смотреть с любого места и, более того, порядок эпизодов сам может выбрать, из каких конкретно эпизодов он хочет смотреть фильм. Главная суть этого проекта в том, что вы можете, не отходя от своего компьютера, переместиться в Норильск и посмотреть на него таким, увидеть его таким, каким его видят его жители и те, кто туда прилетает первый раз».

Иван Михайлов, фотограф: «Я гулял с людьми, они показывали мне какие-то свои места любимые. Я просил их встать перед камерой, закрыть глаза и подумать о своей мечте. Они думали, открывали глаза, и вот это свое состояние они транслируют на зрителя».

В Москве выставка проработает до 30 августа, после чего прибудет к нам в край. Осенью "Норильский комбинат. 8 десятилетий" покажут зрителям Норильска и Красноярска.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости