3771

В Красноярске прошло совещание МАГАТЭ

Специалисты в области ядерной энергетики из 17 стран собрались в Красноярске обсудить безопасную утилизацию и хранение отходов

Специалисты в области ядерной энергетики из 17 стран собрались в Красноярске обсудить безопасную утилизацию и хранение отходов. Для многих стран эта проблема сейчас особенно актуальна. И не только для тех, где есть станции. У большинства накапливаются отходы от атомной медицины. Но эту проблему пока откладывают, страны только сейчас начинают разрабатывать необходимые технологии для захоронения отработавшего топлива. Поэтому с инициативой провести такое совещание и обменяться опытом Международное агентство по атомной энергии обратилось в Сибирский федеральный университет. Именно агентство 47 лет назад инициировало подписание странами договора о нераспространении ядерного оружия. Интерес к нашему городу со стороны МАГАТЭ не случаен: у нас давно работают крупные предприятия атомной промышленности, накоплен значительный опыт. К тому же наша страна - лидер в этой отрасли, и у нас есть чему поучиться.

Михаил Ожован, инженер МАГАТЭ: «Россия еще лидер, потому что хочет не захоранивать топливо, а перерабатывать его. Это прекрасный ресурс, замыкает топливный цикл. Топливо россияне хотят переработать и захоранивать только высокоактивные отходы, которые распадаются весьма бодро и весело. И у людей, которые делают оценку безопасности, нет никаких сомнений насчет попадания радионуклидов в окружающую среду из такого рода отходов».

Главная проблема, считают эксперты, - люди всерьез опасаются, что развитие этой отрасли наносит колоссальный вред экологии. Поэтому жители и противятся появлению новых объектов атомной промышленности. Радиофобия существует, например, и в Германии. Поэтому сейчас специалисты и экологи ведут активную просветительскую работу.

Олаф Ницше, ведущий эксперт МАГАТЭ: «Проблема стоит очень остро, население боится радиоактивных отходов. Все это связано с тем, что оно плохо информировано, и страх этот очень сложно преодолеть. Проблема еще состоит в том, что страх используется в политических решениях и в отношении атомной промышленности в целом, и в отношении конкретно отходов».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости