3134

Завтра стартует приемная кампания

Приятная новость для абитуриентов - бюджетных мест в этом году стало больше

Завтра во всех вузах страны стартует приёмная кампания. И приятная новость для абитуриентов: бюджетных мест в этом году стало больше. Это подтвердили в СибГАУ и педагогическом университете. Однако немного изменилась структура тех выпускников, кого будут зачислять в первую очередь. В этом году к ним добавились поступающие из Крыма. В каждом вузе города для них выделено 1-2% от общего количества бюджетных мест. Также среди нововведений - выставление приоритетов между абитуриентами, которые подают копии или оригиналы документов.

Александр Усачев, ответственный секретарь приемной комиссии СФУ: «Крайне важно сделать выбор того университета, где будет находиться оригинал аттестата, в первую волну, не ошибиться с этим выбором. Потому что вторая волна в этом году маленькая и шансов попасть во вторую волну намного меньше, чем раньше. Например, в прошлом году в среднем зачислялось процентов 20-25 в первую волну. Все остальные - во вторую. В этом году всё изменилось».

Средний вступительный бал в вузы пока специалистами не называется. Однако, по предварительным прогнозам, он будет несколько выше, чем в прошлом году. На двойные стипендии в СФУ могут претендовать те, кто наберёт в сумме 210 баллов по результатам сдачи физики и химии. Те, кто наберёт столько же, любым другим способом получат полностью оплаченный проезд от дома до места учёбы. Руководители приёмных комиссий напоминают, что право сдать экзамены в университете имеют только исключительные группы населения. Например, сироты или беженцы из Донецкой и Луганской народных республик.

Нина Большакова, ответственный секретарь приемноё комиссии КГПУ им. Астафьева: «В настоящее время, вне зависимости от того, сколько тебе лет и когда ты заканчивал эту школу, если у тебя нет диплома, то есть среднего профессионального или высшего профессионального, все обязаны идти по результатам».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости