2895

На улицах установили еще 150 видеокамер

На левом берегу даже не пытайтесь скрыться от камер. Почти 400 видеофиксаторов следят за жителями и дорогами Красноярска. 148 из них установили в этом году
На левом берегу даже не пытайтесь скрыться от камер. Почти 400 видеофиксаторов следят за жителями и дорогами Красноярска. Информация с них стекается в краевой центр мониторинга ГУВД. Его сегодня впервые показали журналистам. Все камеры видеонаблюдения установлены в рамках системы "Безопасный город". 148 из них установили в этом году. Кроме улиц и дорог, операторы в онлайн-режиме следят за безопасностью красноярцев в школах, краевой больнице и автовокзале, на остановках, где установлены тревожные кнопки. Записи хранятся до 20 дней. На каждой камере - сигнализация. Стражам порядка теперь не обязательно патрулировать город - камеры фиксируют резкое движение или людей возле охраняемых объектов и посылают сигнал в центр. Сразу на место выезжают полицейские. Информацией с камер также пользуются спасатели, пожарные, администрация города. В следующем году системой "Безопасный город" оборудуют и правый берег.

Сергей Шульц, начальник отделения оперативного отдела МУ МВД России «Красноярское»: «За 5 месяцев с использованием всех подсистем «Безопасного города» задержаны подозреваемые по 56 преступлениям, 215 происшествий зафиксировано и задержано 64 авто в розыске, в том числе по федеральному розыску по России».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости