4503

«Коммунальная среда»: управляющая компания отказывается откачивать воду из септика

Помыл руки – заплати! Принял душ – заплати! В таких суровых условия уже больше 3 месяцев живут жители дома на Калинина. Люди говорят, управляющая компания отказывается им откачивать воду из септика

Помыл руки – заплати! Принял душ – заплати! В таких суровых условия уже больше 3 месяцев живут жители дома на Калинина. Люди говорят, управляющая компания отказывается им откачивать воду из септика. Олеся Рожкова разбиралась в ситуации. На очереди - наша постоянная рубрика "Коммунальная среда".

- Соседи звонят и говорят: «Вы нас топите!».

Принимают душ и моют посуду жители дома 68 «а» на Калинина теперь строго по расписанию. Чем меньше потратишь воды, тем лучше. И дело совсем не в экономии. А в этом септике. К городской канализации дом не подключен. До марта ежедневно воду откачивали машины «Краскома». После - договор на эту услугу управляющая компания и «Краском» расторгли.

Надежда Лебедева, жительница ул. Кутузова: «Мы не подключены, но платим, у нас квитанции приходят ежемесячно, что мы платим за горканализацию. У нас ее не было и нет, а за септик мы платим личные деньги, мы заключили договор с частным лицом, и каждую откачку мы платим 1 700».

В доме 9 квартир. Плата за септик идет дополнительно к квартплате. Например, Марина Голикова за двухкомнатную платит кроме обязательных 5 000 рублей еще 1 700. С марта женщина обошла все инстанции. Осложняет дело то, что септик расположен не на домовой территории, а на муниципальной земле. И находится в аварийном состоянии.

Марина Голикова, жительница ул. Кутузова: «Департамент, как это было сказано здесь при всех, УК откачивать нам септик обязал. УК при нас написала отказ. Все - на этом дело закрыто, наш дом для них - балласт».

Замечу, территория никак не огорожена, крышки нет, а это любимое место гуляния детей, и жители боятся, что в один момент здесь произойдет трагедия.

В управляющей компании «Жилкомресурс» пояснили: не они разорвали договор, а «Краском» отказался оказывать услуги. Тем временем «Жилкомресурс» нашел частную компанию, и предложил жителям новый тариф - 54 рубля за квадратный метр. Если пересчитать на квадратные метры, то для однокомнатной это минимум 2 000 рублей. Жители отказались.

Сергей Дорохов, главный инженер ООО «УК Жилкомресурс»: «Они отказались, за такие деньги мы не хотим, у нас же жители утверждают тариф, не мы. «Краском» от всех домов, у которых с ним были заключены договора, от всех отказался».

Ситуацию комментирует эксперт в сфере ЖКХ.

Роман Казаков, лидер движения «Народный контроль ЖКХ»: «Обязанность обеспечивать бесперебойное водоотведение принадлежит УК. Именно она должна подыскивать вариант, если нет - писать в Стройнадзор или прокуратуру».

И параллельно жителям необходимо обратиться в администрацию города, чтобы септик включили в придомовую территорию. А если вы столкнулись с жилищными проблемами, то обращайтесь к нам. Телефон прежний – 2-900-333.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости