4703

Мужчина живёт в землянке в центре Красноярска

Роман Киселёв уверяет: он обивал пороги всех служб. Но мужчине прямым текстом сказали: мало чем могут помочь

В землянке, воюя с бродячими собаками и питаясь просрочкой из супермаркетов. Ровно год в таких условиях бывший осуждённый из Архангельска прожил в самом центре Красноярска. Роман Киселёв – так зовут этого человека - уверяет: он обивал пороги всех служб. Но мужчине прямым текстом сказали: мало чем могут помочь. Светлана Овсянникова побывала в полевом жилище мужчины.

- Скоро?
- А сейчас вот до дерева вот дойдём, там уже не так круто.

Дорогу к этому дому знают единицы. Через ветки и крапиву - к землянке в сердце Красноярска. Своё полевое жилище Роман возвёл на Караульной горе. Прямо под символом города – часовней Параскевы Пятницы.

- Это вот?
- Да, это моё жилище.

Трудно поверить, но мужчина уверяет: на клочке земли в самом центре Красноярска он живёт уже год. Всё начиналось с мечты о новой жизни. После выхода из колонии, в которой пробыл 15 лет, Роман решил забыть всё, что было, и уехать из родного Архангельска. Красноярск показался идеальным местом. Первое время спасала эта молодая яблоня. Под ветками построил шалаш, после из того, что люди обычно выкидывают, соорудил тесную комнатку под землёй.

- Вот, видите, окна. Столик нашёл. Полки закрепил. Печку соорудил из духовки. Факт в том, что тепло.

Зимой, в -25, тепла хватает часа на четыре, не больше. За это время температура успевает опуститься до -2. Но и так, говорит Роман, всё равно лучше, чем на улице.

Роман Киселёв, бывший заключённый: «Обращался в социальные службы. Фактически весь город объехал, но мне так и сказали: «Ты зачем сюда приехал? Так как ты не наш, никакой социалки тебе не будет».

По рассказам Романа, за год еле-еле смог выбить временную регистрацию. Не раз пытался устроиться на работу, но с судимостью брать соглашались только грузчиком, да и то не за зарплату, а за еду. В итоге зарабатывать на жизнь помогает металлолом – за него можно получить хоть какие-то деньги. Главное, говорит Роман, чтобы собаки не съели, пока несёшь на сдачу, то, что насобирал.

- Как бы, я в первый раз в прошлом году с ними столкнулся. Вон там вот лом вёз по дальней тропинке, смотрю, одна на меня бежит. И все за ней. Еле отбился.

Через пару дней Роман уезжает к матери в Архангельск. Говорит, на билет, наконец, накопил. В Красноярске он всё-таки смог начать новую жизнь, правда, совсем не такую, как представлял, когда выходил из тюрьмы. Но, несмотря на это, если получится, мечтает вернуться сюда снова и всё-таки построить дом, а не землянку.

Светлана Овсянникова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости