2427

На огороде нашли древнюю стрелу

Пошел окучивать картошку, а откопал реликвию с тысячелетней историей!

Пошел окучивать картошку, а откопал реликвию с тысячелетней историей! Это про нашего следующего героя. Никита Русов на своем участке в Солонцах нашел наконечник стрелы эпохи средневековья. Как говорят ученые, такой экземпляр имеет колоссальную ценность. Все подробности - в репортаже Марии Терёхиной.

- Сняли слой земли и вот в ямке обнаружили наконечник стрелы.

С тяпкой в руках Никита неожиданно для самого себя стал юным первооткрывателем. Парень уже заканчивал окучивать картошку, как вдруг нашел наконечник стрелы. По вырезам и каемкам, говорит, сразу догадался - это не безделушка. В голове у Никиты тут же закрутилась масса вопросов.

Никита Русов: «Мы это как выкопали, сразу рванули домой посмотреть, что это. Сразу к интернету - наконечник. Это же индейцы - мысль сразу. Потом подумали - Северный Кавказ. Но что они у нас забыли? Может татары? Кто-нибудь принес с собой». 

Повертев находку в руках буквально пару секунд, директор музея археологии Педуниверситета Александр Заика устанавливает: это средневековый артефакт. Такими наконечниками лет так тысячу назад стреляли кыргызы. Экземпляр очень редкий.

Александр Заика, директор Музея археологии и этнографии: «Да, это, конечно, наконечник стрелы. Вот так он вставлялся в древко, вот здесь, возможно, были ещё какие-то насадки. Использовались они для ведения боевых действий и для охоты».

Как этот артефакт оказался в огороде Никиты, ученый объясняет просто. Не исключено, что много лет назад на этом участке была стоянка кыргызов, а может быть, даже и кладбище. Сегодня наверняка понятно только одно - эта находка имеет колоссальную ценность. Но только с исторической точки зрения, говорит Александр Леонидович. Уже в ближайшее время ученый вместе со своей командой собирается съездить на тот самый участок в Солонцы. Говорит, большая вероятность, что на этом огороде зарыт ещё ни один клад.

Мария Терёхина, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости