3061

В Красноярске заложили новый сквер

Он расположен во дворе музея-усадьбы Геннадия Юдина

На левом берегу основан новый сквер. Он расположен во дворе музея-усадьбы Геннадия Юдина. Первые деревья там сегодня высадили мэр и лауреаты премии главы города. Есть основания полагать, что у горожан место станет популярным, так как рядом расположится въезд на четвёртый мост. Подробности - у Дениса Денисова.

Каждое дерево будет носить имя талантливого представителя Красноярской молодёжи. Все они - лауреаты премии главы города. Место выбрано не случайно. Акция приурочена к году литературы в России. Усадьба Юдина до революции была одной из самых ценных библиотек страны. К тому же, сам Геннадий Васильевич прославился и как меценат ратующий за судьбу любимого города. Теперь новое поколение должно своим примером показать, как делать жизнь вокруг себя лучше.

Валентина Ярошевская, директор Красноярского краевого краеведческого музея: «Мне кажется, что наша молодёжь должна знать об этом, ценить это и продолжать эти юдинские традиции. Мы мечтаем сделать это место молодёжным, интеллектуальным. И вот поэтому для меня оно очень значимо».

Все достижения лауреатов делают Красноярск более дружелюбным и развитым городом. Закладка нового сквера символизирует это преображение. Скоро изменится весь этот район - ведь заканчивается строительство 4-го моста. И новый сквер имеет все шансы стать новым местом притяжения горожан.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы заложить новый сквер. Восстановить историческую справедливость. Восстановить тот сквер, что здесь когда-то был. Наверное, он был несколько иным. И всё было иным. Но, тем не менее, то, что мы здесь, - это дань сохранению истории нашего города».

Практически каждый лауреат признаётся: потратит премию на дальнейшее развитие своих способностей или своего дела. Администрация активно поддерживает эти начинания, предоставляя им лучшие площадки и возможности для реализации. А посадка деревьев помогает молодёжи лучше чувствовать причастность и ответственность за судьбу города.

Павел Сущенко, педагог-организатор ОБЖ, лауреат премии главы города: «Я так думаю, это сплочение небольшое. Это знакомство с теми ребятами, которые тоже стали лауреатами. Это может и для того, чтобы глава на нас посмотрел. Ну, и посадка деревьев - это всегда хорошо, как говорится».

Всего возле Юдинского музея высадили около полусотни деревьев.

Денис Денисов. Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости