2962

Лауреаты премии Главы города

В свои 20 лет он уже - мастер спорта международного класса по скелетону и участник Олимпийских игр

В свои 20 лет он уже - мастер спорта международного класса по скелетону и участник Олимпийских игр. А недавно еще Никита Трегубов стал лауреатом премии главы города молодым талантам. Мы продолжаем рассказывать о тех красноярцах, кто внес вклад в развитие города. На очереди номинация "спорт".

- Ещё я в первый раз тогда на камеру выступал, ну, может, это помешало, переволновался.

Тогда, на Олимпийских играх в Сочи, Никита Трегубов занял 6 позицию, обогнав многих именитых спортсменов. Но достижением это молодой человек не считает. Говорит, есть, куда расти. В этом году Никита стал Чемпионом мира среди юниоров. Сейчас готовится к сборам. Скелетонисты с начала апреля и до октября не имеют возможности заниматься на трассе. Основная тренировка - это бег.

Никита Трегубов, лауреат премии главы города молодым талантам: «Сейчас важно разгоняться быстро, сейчас во всех странах только легкоатлетов набирают, чтоб быстро бегать. Чем быстрее разогнался - тем больше шансов выиграть».

В обычной жизни Никита - студент, но без спорта, в котором он с 15 лет, себя уже не представляет. До скелетона занимался футболом, потом сани затянули. В 17-18 лет уже начал выигрывать. Сейчас тренировки проходят один раз в день, летом заниматься придется в два раза больше.

Его тренер, Анатолий Челышев, в светлом будущем Никиты не сомневается. Ему можно верить. Он уже вырастил одного олимпийского чемпиона - Александра Третьякова. В Сочи тот взял золото. И тут нет ни капли везения.

Анатолий Челышев, заслуженный тренер России: «Победа зависит не от этого, а чем быстрее будет стартовый разгон, чем быстрее разгонишься, тем выше будет максимальная скорость, с этой скоростью ехать вниз, кто так делает, то выигрывает».

Наверно, поэтому скелетон сейчас стал необычайно популярен. Красноярская трасса, по словам специалистов, идеально подходит для начинающих. Профи едут тренироваться в Сочи. Менять место жительства Никита не собирается. Говорит, ему нравится в Красноярске. Жаль только, скелетона нет в программе Универсиады. Вот бы выиграть дома, на глазах у родных! Зато следующую Олимпиаду он точно постарается не пропустить. Первые Игры его многому научили.

Никита Трегубов, лауреат премии главы города молодым талантам: «Научили, что надо упорнее тренироваться, старты отрабатывать, по трассе лучше ехать».

Олеся Рожкова, Регина Баймухаметова, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости