8035

УФСБ задержало председателя совета директоров "КрасКома"

Сейчас по месту жительства Валерия Грачёва, а также в зданиях "Краскома" проводятся обыски

Сегодня рано утром в аэропорту Красноярска задержан Валерий Грачёв, председатель совета директоров одного из ключевых предприятий города - ООО "Краском". Задержали его сразу после прибытия из Москвы. Сейчас по месту жительства Валерия Грачёва, а также в зданиях "Краскома" проводятся обыски - следователи изымают доказательства по уголовному делу в отношении руководства компании.

Напомню, его подозревают в мошенничестве. Следователи считают, что руководство "Краскома" незаконно начислило членам совета директоров премии в размере 20 миллионов рублей. При том, что рядовые работники получают иногда по 10 тысяч рублей. Мы уже рассказывали об этом в спецпроекте "Дело в трубе". По версии следствия, 20 миллионов похищены из общей прибыли предприятия за 2010 год, хотя должны были направиться на ремонт сетей водоснабжения и канализации, а также на погашение долгов перед банками. Более подробных комментариев в ФСБ пока не дают.

Мы подготовили краткую биографическую справку. Итак, кто же такой Валерий Грачёв? Он родился в 1953 году, служил в военно-морском флоте. Затем работал в различных строительных и транспортных предприятиях края, был даже водителем в краевой администрации. В 1990 году внезапно стал президентом корпорации "Сибчелендж" - первого оператора сотовой связи в Красноярске. С 2006 года - почётный консул Словацкой республики. С 2008 года - Председатель совета директоров "Краскома", затем - член совета директоров. Был также акционером "Жилфонда" - крупнейшей управляющей компании города.

Что будет дальше с "Краскомом" - бывшим "Водоканалом" - сейчас узнают наши корреспонденты. Все подробности мы расскажем в "Главном часе", в 19:30.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости