2124

Проекты исторического квартала обнародованы

Десять работ выполнены анонимно разными физическими и юридическими лицами

Проекты исторического квартала представили на суд городских депутатов. Десять работ выполнены анонимно разными физическими и юридическими лицами. Напомню, исторический квартал должен охватить участок улицы Горького. Однако многие архитекторы также предложили идеи по поводу изменения всего Центрального парка, набережной и даже островов на Енисее.

Андрей Макаров, руководитель Управления архитектуры администрации Красноярска: «Цель стояла - выработать концепцию, отношение к историческому центру. Оно может быть разным. Оно разное в разных странах, в разных городах, и очень важна именно позиция красноярцев к той истории, которую город сделал».

На ознакомление с проектами депутаты взяли дополнительные две недели. Многие предложенные элементы противоречат тем или иным нормативам. К тому же необходимо определить временные рамки и масштаб стройки. Оказалось, что не сформирована даже общая точка зрения - какую цель преследует обустройство исторического квартала - образовательную, рекреационную или экономическую? Например, чрезмерное количество парковочных мест может привести к коллапсу на близлежащих улицах, а перенос исторических зданий нарушит архитектурную целостность города.

Евгений Зыков, руководитель архитектурной мастерской: «Получается такой архитектурный Франкенштейн, когда здания были созданы для другого места, в другом архитектурном контексте, и здесь они механически соединяются, мы не достигнем этого образа старого города».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости