7374

Отопительный сезон закончится 18 мая

Тепло перестанет поступать в дома красноярцев 18 мая. И вместе с этим в ночь с понедельника на вторник у части горожан отключат горячую воду

Сегодня в администрации назвали дату окончания отопительного сезона в Красноярске. Тепло перестанет поступать в дома 18 мая. И вместе с этим в ночь с понедельника на вторник у части горожан отключат горячую воду. Все подробности у Олеси Рожковой.

В Красноярске уже 5 дней стоит теплая погода, по данным синоптиков среднесуточная температура выше 8 градусов, а значит, отопительный сезон подходит к концу. В администрации сегодня озвучили дату - 18 мая. Правда, в этом году отключение пройдет в 2 этапа. Первый - сразу после отключения отопления. Те районы, которые подключены к ТЭЦ-3, будут без горячей воды 4 дня, те же, кто к ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, - 6 дней.

Что касается летних 10-дневных отключений, то тут никаких изменений, график вы видите сейчас на экране или можете посмотреть на сайте администрации. Единственное, к отключению горячей воды добавится отключение холодной. Виной всему ремонт водозаборных сооружений. Этим летом решили сделать массовый ремонт. Поэтому каждые выходные на сутки красноярцев будут оставлять без холодной воды.

Еще одно новшество - это то, что такого безобразия ни во дворах, ни на улицах города не будет. Компании, отвечающие за ремонт сетей, власть теперь будет стимулировать рублем, чтобы они не тянули с ремонтом.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Необходимо будет вносить плату за право выполнять работы на территории земель общего пользования в зоне муниципальных образований - это должно стимулировать, чтобы быстрее заканчивали работы и восстанавливали благоустройство, до тех пор, пока благоустройство не восстановлено в полном объеме, плата будет взиматься».

Возможно, через 5 лет, в Красноярске и вовсе не придется отключать горячую воду летом, о такой перспективе рассказал директор Красноярской теплотранспортной компании.

Сергей Иванов, директор Красноярской теплотранспортной компании: «Разработана схема теплоснабжения - кольцо, тепло тем самым можно закольцевать и не отключать горячую воду»

На совещании у главы Красноярска присутствовали и синоптики, они заверили: оставшийся месяц будет теплым, поэтому мерзнуть после отключения отопления не придется.

Олеся Рожкова, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости