3069

Клещи покусали сотни красноярцев

Огромная очередь в центре Роспотребнадзора на Сопочной. Люди стояли больше 3 часов, чтобы сдать на анализ снятых с себя клещей

Огромная очередь в центре Роспотребнадзора на Сопочной. Люди стояли больше 3 часов, чтобы сдать на анализ снятых с себя клещей. Очередь в Центре гигиены и эпидемиологии растянулась на 2 пролета и коридор. Специалисты говорят: сегодня количество посетителей поставило рекорд и превысило 250 человек. Да ещё и в праздники в центр пришло больше 500 красноярцев. Всему виной теплая погода: люди выехали за город, где, говорят, и "поймали" клещей. Некоторых членистоногие покусали прямо в черте города.

Ирина Макарова, жительница Красноярска: «Клеща поймали на станции Караульная, у нас очень много брошенных дач, которые вообще не обрабатываются уже больше 10-15 лет. И вот на следующий день сняли и оказались здесь».

Константин Беспалько, житель Красноярска: «Ездил в деревню на праздники, ходил в лес, подцепил в селе Орловка, Новобирилюсский район».

Валентин, житель Красноярска: «Когда пришел, очередь занимал на первом этаже, а сейчас на втором».

По данным лаборантов, примерно 2% из исследованных клещей энцефалитные. И этот показатель который год стабилен. Результат можно получить в день обращения или на следующий. Специалисты отмечают, большинство красноярцев застрахованы. В противном случае анализы будут стоить от 250 рублей до 1 000. Из-за наплыва посетителей центр гигиены будет работать по воскресеньям. Отдельный пункт приема клещей открыли и в Ачинске, но на исследование их все равно отправляют в Красноярск.

Надежда Кузнецова, заведующая отделением вирусологических исследований: «С каждым годом люди становятся все более грамотными, клеща помещают во влажную среду, закупоривают, под пробку или скотчем, плотно закупоренную тару доставляют нам». 
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости