5531

Воинские знамёна передали в школы

Торжественное вручение копий боевых стягов прошло сегодня

Знамена воинских частей и соединений, сформированных в Красноярском крае во время войны, отправятся в краевые школьные музеи. Торжественное вручение копий боевых стягов прошло сегодня. Целый год ребята готовили выставки, экскурсии и акции, посвящённые Великой Победе. И сегодня они получили почётную награду. Подробности у Дениса Денисова.

14 знамён воинских соединений и частей. Все они сформированы в Красноярском крае в годы войны. Сегодня флаги вручают лучшим школьным музеям и патриотическим клубам. Это, конечно, только копии, но хранить такой стяг тем не менее огромная честь. Знамя 22-ого бомбардировочного авиационного полка уже второй год подряд отправляется в Норильскую 41-ую школу. Их музей "Взгляд в прошлое" в очередной раз доказал, что этого достоин.

Диана Сёмкина, школа №41 (г. Норильск): «Под знаменем мы проводим все мероприятия в нашей школе. В нашем музее проводятся экскурсии разнообразные. Мы ведём активную поисковую деятельность. У нас музей историко-краеведческий, но основное внимание мы уделяли музею боевой славы. У нас большая выставка, которая посвящена именно войне, в которой хранятся более 200 экспонатов».

Фестиваль школьных музеев и патриотических клубов проходил в течение всего года. В его рамках ученики проводили экскурсии, выставки и форумы, посвящённые воинской славе. Итоги подводило экспертное жюри, в составе которого есть и те, кто сам прожил войну.

Александр Бобылёв, полковник Советской армии: «Как большое дело они делают! Мы им благодарны. Поэтому я сказал, Виктор Александрович, сегодня молодёжь у нас такая прекрасная, есть, кому продолжать дело защиты Отечества в будущем».

Фестиваль проводится с 2007 года, и за это время в нём приняло участие около 50 тысяч учеников.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Я хочу всем нам пожелать быть достойными этой великой Победы, быть достойными продолжателями славных дел людей, которых мы называем «поколением победителей».

В течение всего следующего года красные знамёна будут храниться в музеях и клубах. По ним ребята будут продолжать изучение истории. Практика показала, что добытый в конкурентной борьбе стяг хорошо стимулирует интерес школьников к прошлому своей Родины.

Денис Денисов, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости