2324

Бизнес на выживание. Серия 5

Подводим итоги специального проекта «Бизнес на выживание». Как вывести из тени нелегалов, и в ком видят защитника своих интересов красноярские предприниматели?

Сегодня мы подводим итоги специального проекта «Бизнес на выживание». Всю неделю мы рассказывали частные истории о проблемах малого бизнеса и способах их решения. Все сюжеты – на нашем сайте. А прямо сейчас узнаем, как вывести из тени нелегалов и в ком видят защитника своих интересов красноярские предприниматели.

- Свыше 500 подписей предпринимателей.

Краевой союз малого предпринимательства за 2 года активной работы, помимо проведения пикетов, много писал: около 500 обращений, в том числе на имя президента страны. Это - послание губернатору. В нем красноярские предприниматели выдвигают своего кандидата на должность омбудсмена.

Виталий Бондарев, председатель Краевого союза малого предпринимательства: «Должен быть тот человек, который все предпринимательские идеи и предложения должен реализовывать. Он должен быть как раз тем мостиком с властью. В нашем случае мы видим: это уполномоченный по защите прав предпринимателей».


Кандидат союза – правозащитник Эдуард Козик. Именно он защищал интересы предпринимателей в судах. По его мнению, одна из первоочередных задач на сегодня - вывести из тени нелегалов путем налоговых послаблений. И отстоять местные сети.

Эдуард Козик, правозащитник: «К нам приезжали товарищи, который живут ближе к Уралу, говорят: ребят, вы последний бастион, до Урала уже все захватили импортопроводящие сети: «Ашан», «Магниты» и т. д. Они заходят с выгодными ценами, широким ассортиментом, агрессивным демпингом, местные торговые сети не выживают. Это значит, наши с вами денежки уходят туда».


Для малого бизнеса всей страны последний год был непростым. Если в 2013 году, по данным статистики, в России было открыто более 490 000 юрлиц, а закрыто 419 000, то в 2014 году картина как раз обратная: открылось всего около 418 000 юрлиц, закрылось почти 490 000. Количество размещенных объявлений о продаже бизнеса на одном из популярных Интернет-ресурсов страны выросло в разы. В Москве – в 14,5 раз. В Санкт-Петербурге – почти в 16, в Краснодарском крае – в 11.

И дело не только в кризисе. Почему россиян стало меньше привлекать пусть небольшое, но собственное дело, доходчиво объяснил на апрельском заседании Госсовета президент Путин.

Владимир Путин, президент РФ: «Это значит, риски и преграды перевешивают стимулы и возможности. Значит, отсутствуют понятные правила игры, система поддержки».

В Красноярске, по данным налоговой службы, число зарегистрированных предпринимателей существенно не изменилось. Но с учетом санкций и очень непростой экономической ситуации принят антикризисный план. Одной из главных задач в мэрии называют сокращение административных барьеров.

Сергей Сетов, руководитель департамента социально-экономического развития: «Мы приступили к работе по ревизии всех административных регламентов оказания муниципальных услуг. Если предприниматель пришел за получением разрешения на земельный участок в целях освоения, строительства объектов капитальных, мы должны посмотреть с точки зрения сокращения сроков рассмотрения дел, заявления и сокращения количества согласующих сторон».

Безусловно, заданный на самом верху курс дает определенные надежды предпринимателям на более конструктивный диалог с чиновниками. Осталось дождаться, когда благие намерения приведут к реальным результатам.

Татьяна Каминская, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости