2270

Одарённых школьников наградили

Сегодня школьников вместо занятий отправили в Правительство края

Сегодня школьников вместо занятий отправили в Правительство края. Там одаренным учащимся вручали именные стипендии. В течение года эти ребята будут каждый месяц получать по полторы тысячи рублей. Чем нужно заниматься, чтобы получить такое поощрение, узнавала наш корреспондент Мария Терёхина.

11-классница из Красноярска презентует свою коллекцию одежды на международном конкурсе дизайнеров в Москве! Алина Жарикова в свои 18 сама рисует эскизы и шьет по ним одежду. Только представьте, среди 200 конкурсантов со всей России наша Алина взяла первое место.

Алина Жарикова, лауреат краевой именной стипендии: «Было очень неожиданно. Все-таки первая коллекция. Было очень странно, я не поняла, что выиграла. Я там с таким лицом стояла. Ко мне потом организаторы подошли и спросили: «У вас все нормально, ничего не случилось?»

Сегодня Алине и другим одаренным школьникам в Правительстве края вручают именные стипендии. В этом зале собрались самые талантливые, эрудированные и спортивные.

Виктор Томенко, председатель Правительства края: «У нас победителей 35. В то время, как заявок было около 170. То есть отбор был очень серьезный. Это своего рода эстафета между поколениями. Наши стипендии носят имена известных красноярцев, с именами которых во многом связана судьба и достижения нашего региона».

На торжественную церемонию поддержать своих чад пришли родители и учителя. Как многие признаются, в этот день они волновались, как дети. Но тем приятнее было чувство гордости за признание их заслуг на таком высоком уровне.

Ирина Токарева, мама лауреата краевой именной стипендии: «Она, наверное, меньше нас волновалась. Собиралась, прихорашивалась. В последний момент только глаза испуганные были».

Валерий Комаров, отец лауреата краевой именной стипендии: « - Сына награждали за спортивные достижения. Серебряный призер кубка мира по кикбоксингу. - Как вырастить такого сына? - Очень нелегко. Очень много времени уделялось занятию спортом. Но получился прекрасный парень».

Школьники говорят: такие мероприятия придают им уверенности в себе. Так Алина уже этим летом стартует в Москву. Кто знает, может быть, через несколько лет ее имя пополнит список известных дизайнеров.

Мария Терёхина, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости