4470

Клещи проснулись

В Красноярске уже есть случаи укусов. В Роспотребнадзоре говорят: пик активности - не за горами

Клещи проснулись. В Красноярске уже есть случаи укусов. В Роспотребнадзоре говорят: пик активности - не за горами. При этом специалисты отмечают новые места появления клещей. Теперь кровососущих можно встретить возле новостроек в Северном и на Взлетке. Куда нужно обратиться, чтобы территорию возле вашего дома обработали от клещей, узнавала моя коллега Мария Терёхина.

Еще весна толком не началась, а уже 12 красноярцев обратились за помощью после укусов клещей. Это только за первую неделю апреля. К обработке территорий, а в этом году ее проведут в 22 местах, приступят только в начале мая. И то, в том случае, если не будет дождей. Поэтому, пока не поздно, лучше сделать прививку, советуют врачи.

Наталья Опейкина, заведующая отделением иммунопрофилактики Краевого центра СПИД: «Вакцинацию дети могут бесплатно сделать в школе. Из краевого бюджета для них покупается вакцина, а остальному населению можно получить вакцину в платных прививочных кабинетах. У нас по краевой программе поступило 194 тысячи доз вакцин».

В этом году к списку традиционно опасных мест добавились ещё два. К загородным местам отдыха - Столбам, Роеву Ручью и Бобровому Логу, а также окраинам Красноярска, подключились еще и новые микрорайоны в Северном и на Взлетке. Сотрудники Роспотребнадзора объясняют: членистоногие появились на пустырях, когда дома только начинали возводить. И когда там выросли многоэтажки, клещи никуда не исчезли.

Людмила Салямова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора: «Это степные клещи. Они переносят сибирский клещевой тиф. Вот в этом году были обращения с улицы Урванцева. Поэтому здесь выдается предписание, и по эпидемическим показаниями проводятся обработки».

Если всё-таки клещ вас укусил, его нужно отнести в лабораторию по адресу Сопочная, 38. Специалисты определят, является ли он переносчиком опасных заболеваний, а кроме этого отправят бригаду на место. В случае, если в этом районе кровососущих найдут, то сделают обработку. Для дачников в дезинсекционных учреждениях продаются специальные препараты для обработки садов. Но и здесь есть свои риски.

Татьяна Бородина, заместитель главного врача Краевого центра СПИД: «С соседних участков птицы, кстати, тоже являются переносчиками и грызуны. С леса сняли и занесли на обработанную территорию. Здесь много рисков. Но эффект обработок известен».

В любом случае, говорят специалисты, не стоит забывать об элементарных мерах безопасности. Пошли в лес - наденьте плотную одежду, высокие сапоги. А после не забудьте себя осмотреть. Что касается пика активности клещей, то, по словам специалистов, он ожидается в мае-июне.

Мария Терёхина, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости