3864

Новые технологии строительства

Можно ли построить дом на заводе, а на фундаменте собрать его как конструктор?

Можно ли построить дом на заводе, а на фундаменте собрать его как конструктор? Красноярские предприниматели говорят, что легко. И речь идёт не о легкопродуваемых балках, а о полноценных капитальных зданиях, в которых можно разместить квартиры, школы и прочие социальные объекты. Вместе с губернатором края на экскурсии по предприятию побывал и наш корреспондент Денис Денисов.

Еще здесь, на заводе новый дом готов уже процентов на 90. После доставки на место, домокомплект достаточно только собрать. И это не времянка, и не привычный для сельчан балок. Продукт "завода энергоэффективных технологий" как электропила в сравнении с каменным топором. Только инновационные материалы и современный подход к работе.

Александр Дроздов, главный инженер завода: «Сухую древесину, базальтовые утеплители, качественные, на европейском уровне, не горючие, листовой материал, который имеет санитарные эпидемиологические сертификаты с точки зрения выброса формальдегида и чего угодно».

Здания получаются гораздо легче и крепче, чем из кирпича. Их можно ставить на любой фундамент. Идеально подходит для тех регионов, где люди живут в условиях вечной мерзлоты. Именно поэтому продукцией завода заинтересовался и губернатор Виктор Толоконский. По его мнению, такие дома придутся к месту на Таймыре. Не нужно вбивать сваи в землю. Да и особая конструкция позволяет без труда сохранять тепло даже в заполярье.

Александр Голышев, генеральный директор завода: «Они получают от этого выигрыш в сбережении тепла, в сбережении электроэнергии, это уже оправдалось в течение многих лет. И поэтому мы предлагаем такие дома, заглядывая в завтрашний день. Так как человек, затрачивая какие-то средства при строительстве дома, может потом получить выгоду при его эксплуатации».

Но Крайним Севером перспективы не ограничиваются. Простота в возведении позволит оперативно отстраивать целые посёлки. Здания могут быть многоэтажными, а комбинировать панельные каркасы можно в самые разные формы.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Я сделал поручения, чтобы в течение двух недель министерство строительства представило мне предложения по госзаказу на подобные дома. Мы посмотрим, как максимально использовать эту технологию и для объектов социальной инфраструктуры».

Мощность цеха позволяет за год делать до ста домокомплектов. Пригодятся они и северным кочевым народам, исконно живущим народным промыслом. В итоге люди получат современное комфортное жильё, не нарушив привычный уклад жизни.

Денис Денисов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости