4320

Начинается сезон активности клещей

Всего за несколько дней уже было зафиксировано 12 случаев укусов. При этом анализы показали: часть кровососущих - переносчики энцефалита и других серьезных заболеваний

В Красноярске открыт сезон клещей. Всего за несколько дней уже было зафиксировано 12 случаев укусов. При этом анализы показали: часть кровососущих - переносчики энцефалита и других серьезных заболеваний. Специалисты прогнозируют резкое увеличение численности клещей уже на этих выходных. Где находиться опаснее всего и как защитить себя, выясняла Наталья Истомина.

- Переворачивая волокушу, мы видим, есть ли клещи на территории.

Вот так, старым дедовским способом специалисты начинают обследовать излюбленные места отдыха горожан. Это так называемая волокуша - полотнище, которое цепляет кровососущих. Но чтобы исследование на численность клещей было точным, специалистам необходимо пройти не менее 5 километров.

Екатерина Белова, энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии по краю: «Далее мы собираем клещей с волокуши на бинт».

Екатерина Белова - энтомолог, и знает наизусть все места в Красноярске, где больше всего клещей. Возглавляет рейтинг, конечно, заповедник "Столбы". В отдельные годы здесь находили до сотни этих кровососущих на километр. Следом за ним - район Базаихи, «Роев ручей», дачные массивы как в западном, так и в восточном направлении. Замыкают рейтинг Ветлужанка, Николаевская сопка и Академгородок. А наиболее безопасны остров Татышев, городские парки и скверы.

Наталья Краснопеева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по краю: «В Центральной и Южной группе районов сохраняется и даже прогнозируется небольшой рост численности клещей. Максимальная активность, то есть самый опасный период, у нас начинается в мае-июне».

Эксперты говорят: выезжая на природу, многие красноярцы забывают о плотной одежде, высоких сапогах и головных уборах. Специалисты рекомендуют также брать в лес средства от клещей. Но важно ими правильно пользоваться!

А самая эффективная защита - это прививка. Ее делают в любых медучреждениях. Причем детям, студентам, пенсионерам, учителям и врачам - бесплатно. Всем остальным нужно заплатить от 200 рублей. Прививки делают в течение всего года. Единственное - ее нужно делать заблаговременно перед выездом на природу.

Наталья Бахарева, консультант министерства здравоохранения края: «Эффективность плановой вакцинации в сотни раз превышает эффективность экстренной серопрофилактики, то есть введение иммуноглобулина, по поводу которого у нас так любит страховаться население».

Если всё-таки вас укусил клещ - его необходимо поместить в баночку с влажной ватой и обязательно сдать на анализ в Центр эпидемиологии. При себе нужно иметь паспорт и страховой полис. Результат будет готов либо в этот же день, либо на следующий.

Наталья Истомина, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости