5218

Красноярцы отметили День здоровья

В честь праздника некоторые решили отказаться от обеда, заменив его зарядкой

Красноярцы сегодня отмечают Всемирный день здоровья. В честь праздника некоторые решили отказаться от обеда, заменив его зарядкой. Главный вопрос - как быть здоровым - на него пыталась ответить Виктория Лопатайте.

- Раз, два, три. Отлично, молодцы!

Вместо вкусного обеда эти люди решили заняться зарядкой. Так они отмечают Всемирный день здоровья. В боевом строю - в основном пенсионеры. У них, к слову, свои секреты бодрости и хорошего самочувствия.

- Палочки вот так держишь и идешь - палками как на лыжах, вот так.

Это Любовь Григорьевна с подругами показывает, что такое скандинавская ходьба. Ей женщины занимаются уже полгода. Поэтому обычная зарядка для них - как прогулка налегке.

Любовь Григорьевна,  пенсионерка: «Нас ходит около 150 человек в группе. И все время делаем зарядки там. Очень хорошо помогает. И худеем, и болезни у нас все исчезают постепенно».

Убедиться в том, оздоровился организм после такой зарядки или нет, можно тут же, на месте. Мобильные центры здоровья специально для этого и стоят сегодня на Театральной площади. У них очень быстро скапливается очередь.

- После гимнастики мы напрыгались и хотим узнать, как мы себя чувствуем.

Сами женщины в шутку говорят: они спортсменки, а значит, со здоровьем у них все в порядке. Только врачи зачастую другого мнения. Диспансеризация населения, которая проводится уже два года, серьезно взволновала медиков.

Борис Немик, заместитель министра здравоохранения края: «30% взрослого населения имеют факторы риска развития заболеваний сердца, сосудов. Причем, их можно устранить - это курение, малоподвижный образ жизни, неправильное питание».

Сердечнососудистые заболевания - бич нашего времени, говорят медики. А всё потому, что люди в основной массе ведут неправильный образ жизни. Борьба за здоровье, советуют врачи, должна начинаться с питания.

Ольга Кутумова, главный врач Центра медицинской профилактики: «Мы должны правильно питаться. Что это значит? Мы должны есть достаточное количество овощей и фруктов, в которых есть не только минералы и микроэлементы, но и самое главное - растительная клетчатка и вода».

400 граммов зелени в день, 8-часовой сон и 90 минут ходьбы - вот и весь секрет здоровья. Но не забывайте и про ежегодную консультацию врача. Тем более, что в наше время предупреждать болезни легче, чем их лечить. В Красноярске работает пять специализированных центров. Их координаты вы видите на экране. Там абсолютно бесплатно вас научат вести здоровый образ жизни.

Виктория Лопатайте, Сергей Раков

Городская поликлиника №1 - 234-03-21.
Городская больница №3 - 236-24-84.
Городская поликлиника №14 - 224-39-50.
Городская больница №1 - 211-00-87.
Красноярский краевой Центр медицинской профилактики - 290-54-48. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости