2011

Мастер-класс на льду от СФУ

«Ледниковый период» наступил для ребят из детского дома №1. Добрую акцию с таким названием организовал студенческий штаб Универсиады СФУ для воспитанников из подшефного детского дома

«Ледниковый период» наступил для ребят из детского дома №1. Добрую акцию с таким названием организовал студенческий штаб Универсиады СФУ для воспитанников из подшефного детского дома. За первым выходом ребятишек на лёд наблюдала наш корреспондент Мария Терёхина. Говорит, этим мальчишкам и девчонкам могут позавидовать даже олимпийские чемпионы. Почему - расскажем в сюжете.

- Самое главное упражнение: мы всегда держим ручки. Ручки - как наша палочка. Мы держим равновесие ручками. Если вы их отпускаете на льду, то вас сразу начнет шатать-болтать.

Пару напутственных слов, шнуровку потуже и на лед. 18 смелых ребят из детдома вылетают на каток "Рассвет".

Галина, воспитанница красноярского детского дома №1: «Мне нравится кататься по кругу и делать фигуры».

Пока одни наматывают уже 158 круг, другие собирают свое мужество в кулак, чтобы в первый раз ступить на лед.

- Держись, не теряй равновесие, стой, не торопись.

Ольга, воспитанница красноярского детского дома №1: « - А почему руку не отпускаешь? - Потому что я не могу стоять. - Падаешь? - Иногда, не все время. - Но Ю-лайка же тоже падает и ничего. - Я боюсь. - А поехали со мной».

Сегодня наставниками для ребят стали студенты СФУ. Анастасия Синицына - третьекурсница и кандидат в мастера спорта по фигурному катанию - провела для ребят мастер-класс. Именно Настя зимой участвовала в ледовом шоу на Красной площади в Москве на празднике российского студенчества.

Анастасия Синицына, автор мастер-класса: «Впервые кто пришел, им, конечно, сложнее, чем тем, кто уже стоял на льду. Но у них хорошо получается - дети быстро схватывают. Я думаю, это и была основная цель мероприятия - подарить детям радость».

Организаторы акции говорят: для ребятишек, которые так редко бывают на катке, этот день запомнится надолго.

Сергей Головатый, руководитель студенческого штаба Универсиады-2019: «В прошлый раз мы устроили для них катания на лайках. В упряжках они катались по лесу, участвовали в играх. А теперь мы катаемся на коньках».

По окончанию мастер-класса всем вручили символические золотые олимпийские медали. Наставники говорят, целеустремленности и напористости этих ребят могут позавидовать даже чемпионы.

- Ура, я научилась кататься!

Мария Терёхина, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости