3466

Спасатели потушили цистерну с нефтью

Сегодня в районе станции Бугач вспыхнула цистерна с топливом. Никто не пострадал, да и пожар был инсценировкой

Сегодня в районе станции Бугач вспыхнула цистерна с топливом. Никто не пострадал, да и пожар был инсценировкой. На железной дороге красноярские спасатели проводили учения и отрабатывали действия на случай подобного ЧП. Как это было, смотрите в нашем сюжете.

По задумке учений, на станции Бугач загорелась цистерна с нефтью. После она развалилась и все топливо разлилось на железнодорожное полотно.

Виктор Макеич, заместитель начальника ГУ МЧС по краю: «Цель учений - тренировка личного состава по боевому развертыванию, по взаимодействию с сотрудниками пожарной охраны Красноярской железной дороги и ликвидация ситуации с наименьшими потерями - не дать произойти взрыву, вовремя подать стволы на охлаждения. И не допустить распространения пожара на большие площади».

Всего в учениях задействовано 25 единиц техники, пожарный поезд и 60 человек личного состава.

Андрей Витушкин, начальник караула первой пожарной части: «Самое сложное - это работать в теплоотражающем костюме. На самом деле тяжело. Одет он, получается, ещё на боевую одежду. Она теплая, воздух туда не проходит. Вес около 10 килограммов, плюс ещё надет дыхательный аппарат. - Устали? – Ну, есть немного».

Что интересно, железнодорожники пожалели списанный вагон. Поджигать, заливать пеной они его запретили. Даже для учений.

Буквально за 45 минут условный пожар был ликвидирован. Сами сотрудники МЧС говорят, что в принципе проделанной работой остались довольны. Надеюсь, в реальных условиях они сработают так же оперативно.

Мария Терёхина, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости