6146

Эксперты обсудили вопросы хранения ОЯТ в Железногорске

В Красноярске прошло заседание комиссии Гражданской ассамблеи по ядерной и радиационной безопасности
Сегодня в Красноярске прошло заседание комиссии Гражданской ассамблеи по ядерной и радиационной безопасности. Дело в том, что уже этим летом в Железногорске должны пройти общественные слушания о строительстве подземно - исследовательской лаборатории по изучению возможности дальнейшего размещения пункта окончательной изоляции радиактивных отходов. Олеся Рожкова выяснила, как обстоят дела.

- В качестве площадки под объект окончательной изоляции радиоактивных отходов и ОЯТ была принята площадка около действующей атомной станции.

В Финляндии репозиторий строится, в России только планируется - под Железногорском. Правда, прежде чем свозить туда отработанное топливо, национальный оператор, отвечающий за строительство и безопасность объекта, планирует построить лабораторию. Нужно провести исследование: подходит ли железногорская скала для хранения отходов? А это минимум 5 лет. Изыскания подходящих площадок ведутся с 92-го года. По всей стране потенциальных было 20.

Денис Егоров, заместитель директора ФГУП НО по обращению с ядерными отходами: «В конечном итоге, количество перспективных площадок сузилось до двух и был сделан выбор в отношении Енисейского. Это не означает, что это окончательный вариант. Если после проведения исследований выяснится, что объект не отвечает требованиям безопасности, то будет принято другое решение».

Вариант с лабораторией был принят после изучения опыта других стран. Финляндия хранилище строит, Франция готовится к сооружению, в Швеции и США место только ищут. А опыт финнов красноярцам полезен вдвойне: климат и геологические условия похожи, опасения те же. Так, не раз высказывалось мнение, что под Железногорском нельзя строить объект из-за подземных вод. Енисей находится всего в 5 километрах.

Александр Колотов, общественный экологический инспектор Красноярского Края: «Репозиторий в Финляндии будет находиться менее, чем в километре от Балтийского моря, и специалисты не видят никаких проблем близкого соседства из-за того, что глубокая геологическая формация».

Николай Зубов, эколог: «Финское законодательство построено так, что решения принимаются на муниципальном уровне и уже никто вверху не может его отменить. Очень удивительно: принимают решение жители».

Общественные слушания по проекту будут проводиться в Железногорске. Но красноярцы тоже будут принимать участие в обсуждениях. Правда, как именно будут выяснять народное мнение, пока не определили.

Алексей Менщиков, председатель Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края: «От горячих линий - до общественных обсуждений. Людям прийти и высказать свою точку зрения, до социальных опросов и дискуссий в прямом эфире - могут быть разные формы и спектры».

Точная дата слушаний еще не назначена. Называется только месяц - июль. За 30 дней оператор должен выложить в общий доступ обосновывающие строительство лаборатории документы и оценку воздействия объекта на окружающую среду. После этого окончательное решение о строительстве примет Гостехнадзор.

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости