4547

15 лет за госизмену получил красноярский майор

5 марта в Московском городском суде было доказано: красноярец Роман Ушаков передавал данные о сотрудниках краевого управления ФСБ американскому ЦРУ

15 лет за госизмену. Такой срок получил майор полиции из Красноярска. 5 марта в Московском городском суде было доказано: красноярец Роман Ушаков передавал данные о сотрудниках краевого управления ФСБ американскому ЦРУ. Оказалось, тянулась вся эта шпионская история несколько лет, и за океан ушло немало ценных сведений. Светлана Овсянникова узнавала подробности.

- У меня в кабинете на уроках истории он сидел вот здесь. Предпоследняя парта. На этом месте.

Предпоследняя парта, второй вариант. Здесь, вспоминает Наталья Венцель, на уроках истории сидел Роман Ушаков. Не очень спортивный, но вполне примерный. Бывший классный руководитель рассказывает: парень ещё с последних классов школы точно знал: пойдёт на юридический. Вот и после выпускного ученики говорили: Роман устроился в органы.

Наталья Венцель, классный руководитель Романа Ушакова (1998 г.): «Я, к своему сожалению, с ним после окончания школы не встречалась. Постоянно была информация, что он где-то в разъездах, в командировках. В общем, бурная такая была работа».

Сегодня когда-то один из лучших учеников 76 школы - на первых страницах федеральных изданий. В московском суде за измену Родине красноярского майора полиции приговорили к 15 годам тюрьмы. Как пишет «Коммерсант», теперь уже бывший полицейский – суд лишил Ушакова звания – передавал данные о сотрудниках краевого Управления ФСБ американской разведке. За это получил вознаграждение. Задержанием красноярца занимались московские службы. Уже после того, как он уволился из полиции. Об этом сегодня рассказали в Главном Управлении МВД по краю.

Владимир Юрченко, заместитель начальника пресс-службы ГУМВД России по Красноярскому краю: «Данный сотрудник в 2013 году был уволен из органов внутренних дел по настоянию руководства полиции за различные нарушения. В 2013 году, когда происходили все события, он уже не являлся сотрудником органов внутренних дел».

Как рассказывает «Коммерсант», в 2009 Роман Ушаков, работая в местном уголовном розыске, захотел перейти на службу в ФСБ, но ему отказали. После этого красноярец, по всей видимости, решил отомстить. Зашёл на сайт ЦРУ и установил контакт с иностранными агентами. Так начались его отношения с американской разведкой. В итоге около трёх лет он отправлял за океан данные о сотрудниках местного Управления службы безопасности.

Летом 2013 Ушакова задержали в Москве. С денежной суммой в размере почти 38 тысяч евро и дальнейшими инструкциями от американской разведки. 15 лет он будет отбывать в колонии строгого режима.

Светлана Овсянникова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости