2840

Мост поставил город в пробку

Как лучше - не получилось, а прогнозы не оправдались. Перекрытый мост через Качу, соединяющий два кольца - на Брянской и Калинина, все-таки поставил город в пробку

Как лучше - не получилось, а прогнозы не оправдались. Перекрытый мост через Качу, соединяющий два кольца - на Брянской и Калинина, все-таки поставил город в пробку. Половина Красноярска сегодня опоздала на работу и учебу не на 5, 10 или 15 минут, как полагали в ГИБДД. На измененную схему движения, о которой водителей предупреждали за несколько недель, автомобилисты не обращали внимания. Массово нарушали правила, не видели новых дорожных знаков и светофоров. В дорожный хаос сегодня попала Наталья Истомина.

Сотрудников ГИБДД сегодня по-настоящему жалко - красноярские автомобилисты с утра как сговорились. Правила нарушали массово. Очевидно, не все водители знали о нововведениях. Поэтому на участках, где изменилась схема движения, с утра царила настоящая неразбериха.

Невнимательны автомобилисты были и на кольце Калинина. Съезд на Маерчака в сторону проспекта Котельникова закрыли. Но привычка осталась.

На кольце Калинина установили светофор, но многие водители его не замечают, по-прежнему думая ,что у них главная дорога. Если бы здесь не дежурили наряды ДПС, столкновений было бы не избежать!

В утренний час-пик движение в этом районе было очень плотным - машины едва двигались по улице Калинина, серьезный затор образовался со стороны Солонцов. Многие сегодня опоздали по делам.

- Времени тратим больше. Надо объезжать, надо головой думать. А мы же не привыкли! Надо было сначала доделать одно, а потом начинать делать другое. А у нас все как обычно через... Ну, знаете!

- Я вообще думаю, что надо было перекрыть сначала одну половину моста, потом - вторую. Хоть как-то разгрузили бы дороги. Но это совсем не дело.

- Надо было мост второй строить, да и всё. Пусть бы немного по бюджету ударило, но зато без проблем бы все ездили.

Рассматривали ли городские власти такие варианты - неизвестно. Что касается схемы объезда, в ГИБДД говорят, она оптимальна. Другие предложения были гораздо хуже. Чиновники сообщили, что уже сделали кое-какие выводы. В частности, в некоторых местах будет скорректирован режим работы светофоров. Кроме того, специалисты сегодня начали устанавливать еще один дублирующий на кольце Калинина.

Наряды ДПС будут дежурить на всех участках, где изменилась схема движения, еще несколько дней - пока автомобилисты не привыкнут к нововведениям. В ГИБДД подчеркнули, что все знаки установлены в соответствии с ГОСТом. Просто многие водители очень невнимательны. Автоинспекторы предупреждают: если сегодня они еще закрывали глаза на нарушения правил, то завтра уже поблажек не будет - нарушителей начнут штрафовать.

Автомобилистам придется ездить по такой схеме еще полгода. Новый мост через Качу власти обещают открыть только в сентябре.

Наталья Истомина, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости