3646

В Красноярске отметили День кошек

Кото-фотосессии, кото-викторины - вот так красноярцы развлекали себя в Международный день усатых и полосатых. Уже больше 10 лет этот праздник отмечается в России в первый день весны

Кото-фотосессии, кото-викторины - вот так красноярцы развлекали себя в Международный день усатых и полосатых. Уже больше 10 лет этот праздник отмечается в России в первый день весны. Как меняется жизнь человека, если в его доме появляется кот, знает моя коллега Мария Терёхина.

- Молодец. Все, последнюю съел. Молодец.

У этих пушистых праздник продолжается. На обед их любимое лакомство - колбаса. Всемирный день кошек, считает администратор котокафе Алина, отличный повод побаловать своих любимцев.

Алина Котова, администратор котокафе: «Про день кошек я знала заранее, и заранее с мужем мы купили им игрушки, вручили с утра. И вечером уже ничего не было. Они были в восторге, пытались съесть эти перья».

Нежные и агрессивные, тихони и разговорчивые - со стороны все лапочки. Но только представьте: все эти кошки у вас дома. Так, у заводчика Игоря Брюханова в 3-комнатной квартире проживают 15 мейн-кунов. Это самая большая кошка в мире среди домашних пород.

Вот этому котенку 5 месяцев. Зовут его Гарик. Вес его довольно приличный - около 4,5 кг. Специалисты говорят, что достаточно пару минут погладить кошек - и настроение улучшается. У меня точно улучшилось, а вот у него - не знаю.

Игорь уверен: мейн-кунов много не бывает. Четыре года назад купил первую кошку Улю - и понеслось. Теперь это часть его жизни.

Игорь Брюханов, заводчик мейн-кунов: «Утро в питомнике начинается не с кофе. Утро начинается с уборки лотков, мытья вольеров - работа эта сложная, много времени забирает».

Кошки, как и наступление весны, ассоциируются с теплом и нежностью. В мире мало найдется людей, кто остается равнодушным к этим грациозным и очень умным питомцам.

Кстати, психологами давно доказано, что кошки отлично снимают стресс, избавляют от бессонницы и раздражительности.

Мария Терёхина, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости