3417

Ветеранам проведут медосмотр на дому

Медосмотр на дому - такой услугой смогут в этом году воспользоваться все ветераны Великой Отечественной войны, их вдовы, блокадники и бывшие узники концлагерей

Медосмотр на дому - такой услугой смогут в этом году воспользоваться все ветераны Великой Отечественной войны, их вдовы, блокадники и бывшие узники концлагерей. Бригады медиков посещают пожилых красноярцев в рамках программы по диспансеризации населения. Олеся Рожкова побывала с врачами на одном из таких выездных медосмотров. Подробности далее.

- Я хотела всех вас позвать в свою комнату, но вы там не поместитесь.

Количество гостей: врачей и журналистов - не пугает Веру Тарасенко. Говорит: больше 40 лет проработала операционной медсестрой, удивить ее сложно.

Вера Тарасенко, ветеран ВОВ: «Я госпиталь с любовью вспоминаю: нытиков не было, все здоровые. Мы только много плакали… Лежит молодой парень, 17-18 лет, ни рук, ни ног, он даже утку себе не может взять, мы стеснялись. Приходилось работать сутками».

Еще вспоминает, как пела и танцевала перед больными, как в госпитале познакомилась с будущим супругом, а уже через месяц вышла замуж. Как объездила с ним весь край. А после потеряла в аварии сына и невестку. И что теперь у внука осталась только она одна. Все это Вера Ильинична рассказывает, пока ее осматривают врачи - невролог, офтальмолог и хирург. Через 3 месяца ей исполняется 90 лет.

- Инсульты, инфаркты были?

- Нет, тьфу-тьфу.

И такие бригады врачей с января посещают ветеранов. Большинство из них в силу возраста самостоятельно ходить в поликлиники не могут, да и на улицу редко выходят. Медики берут кровь, делают ЭКГ, а если есть показания - кладут в стационар.

Борис Немик, заместитель министра здравоохранения Красноярского края: «Выявляются во время медицинских осмотров те заболевания, которые ранее не выявлялись. Имеются случаи, когда на ранних стадиях выявлены онкологические заболевания, проведены операции, состояние здоровья заметно улучшилось».

В Красноярске около 15 тысяч ветеранов. Чтобы успеть осмотреть всех до конца мая, работают выездные группы три раза в неделю. Кроме этого, два дня в неделю без предварительной записи ветеранов в поликлиниках принимают узкие специалисты.

Елена Платонова, заведующая терапевтическим отделением поликлиники №5: «На первом месте - заболевания сердечно-сосудистой системы: ишемическое заболевание сердца, гипертония, заболевание сосудов головного мозга».

Веру Тарасенко сегодня осматривали полчаса. И удивились: ее здоровью можно только позавидовать.

- Мне жить надо: внук, никого у него нет.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости