5513

Изобретатели. Серия 5

Сегодня мы подводим итоги нашего специального проекта «Изобретатели». Всю неделю мы рассказывали о тех, кто придумывает уникальные технологии и делает нашу жизнь проще

Сегодня мы подводим итоги нашего специального проекта «Изобретатели». Всю неделю мы рассказывали о тех, кто придумывает уникальные технологии и делает нашу жизнь проще. Все подробности о самых интересных разработках красноярцев можно найти на нашем сайте. А прямо сейчас – о самых юных изобретателях, которые даже из металлолома могут собрать полезный станок.

Навскидку – обычный токарно-фрезерный станок, для обработки дерева. Но, если присмотреться внимательно, в глаза бросаются неожиданные детали

Всеволод Микряков, студент 2 курса Красноярского техникума промышленного сервиса: «Здесь используются велосипедные запчасти – цепь, звездочка – также более дешевый двигатель и стоит противовес. Благодаря этому получилось дешевле сделать».

Такая незамысловатая модернизация из подручных материалов, сохранив мощность, удешевила станок почти втрое. И принесла создателям – Всеволоду и его помощникам – победу в конкурсе рационализаторов и изобретателей, который вот уже в пятый раз проводит Краевой фонд науки среди подростков 14-18 лет. Самый подходящий возраст, чтобы тренировать и развивать пытливый ум.

Сергей Ереско, заслуженный изобретатель России: «Изобретение – это не просто изобретение чего-то, а когда есть противоречие. Когда есть желание что-то сделать, а нет средств. И тогда приходят люди-изобретатели, которые предлагают такое новое, и идея изобретательская такова, что машины может не быть, а функция должна выполняться».

Изобретатель – это еще и оптимизатор, подчеркивает Сергей Павлович. Как эксперт он отмечает: в этом году качество представленных его юными коллегами работ выросло. Особенно порадовали те, что выполнены в металле. Например, приспособление для склейки деревянных щитов. Его, кстати, собрали из отходов металлообрабатывающих мастерских.

Кирилл – тоже победитель конкурса. Он придумал контроллер. Этот приборчик умеет солнечную энергию преобразовывать в электрическую. И от него можно заряжать батарейки. Правда, сначала пришлось изобрести вот это колесо.

Кирилл Пахмутов, ученик 9 класса школы №22: «Колесо само по себе… Именно эта вариация была придумана еще раньше, то есть мы собрали это, чтобы протестировать по сути. И чтобы понять, какие есть у этого недостатки. Выявили недостатки и собрали более маленькую модель, которая не имеет недостатка, имела аналог до этого. Он преобразует солнечную энергию в электрическую с высоким КПД».

Не только придумать, но и внедрить в жизнь свое изобретение – мечта каждого из этих ребят. Антону в этом смысле повезло. Его программируемый генератор уже приносит реальную пользу заказчику.

Антон Панченко, ученик 11 класса школы №151: «Генератор прямоугольных импульсов нашел свое применение в схеме теплового отопительного котла. Благодаря внедрению этого прибора значительно упростилась работа по наладке котлов, а также диагностика неполадок в действующих котлах. По этим котлам фирма Сибирского регионального центра энергосберегающих технологий несет гарантийные обязательства. Этот прибор позволяет время наладки снижать от двух дней до двух часов. Также годовой экономический эффект от внедрения этого прибора составляет 118 тысяч рублей».

Среди участников конкурса рационализаторов и изобретателей – не только красноярцы, но и учащиеся из районов края. В этом году Краевой фонд науки заявки на участие планирует принимать уже в первом полугодии. Подробную информацию можно найти на сайте фонда - www.sf-kras.ru. Для кого-то это может стать первым маленьким шагом на пути к большому результату, о котором, возможно, мы пока даже не догадываемся, и о котором писал еще великий классик.

Сергей Ереско, заслуженный изобретатель России: «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух, и опыт – сын ошибок трудных, и гений - парадокса друг… И случай – Бог-изобретатель».

Татьяна Каминская, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости