4565

Платные парковки отложили

Платные парковки в Красноярске должны заработать уже в конце марта. Но пока паркоматы не действуют даже в тестовом режиме

Платные парковки в Красноярске должны заработать уже в конце марта. Но пока паркоматы не действуют даже в тестовом режиме. Более того, установили их пока всего два - остальные даже не привезли еще в Красноярск. Перехватывающие парковки тоже пока никак не оборудуют, а обещанные шаттлы неизвестно, когда появятся. О ситуации вокруг платных парковок расскажем далее. Слово Олесе Рожковой.

Из обещанных 20 пока установлено всего 2 паркомата на Перенсона. И те просто стоят, к сетям их еще не подключили. Инвестор говорит: вопрос решается.

А ведь еще в ноябре прошлого года в Департаменте горхозяйства после заключения контракта с инвестором говорили, что не пройдет и месяца, как они заработают в тестовом режиме на улицах Перенсона и Сурикова, чтобы красноярцы привыкали.

Владислав Логинов, заместитель руководителя Департамента городского хозяйства: «В декабре уже будут организованы. Мы уже в этом году увидим паркоматы, работающие на этих участках».

Тестовый режим все равно будет, говорит руководитель компании "Инфоком". Именно она является инвестором проекта. Не два месяца, как заявлялось, а неделю-полторы. К тому же, паркоматы - часть системы. Оплатить парковку можно будет через телефон, сайт или систему платежек. Программы дорабатываются. Сумма пока прежняя - 30 рублей в час. Оставшиеся 20 паркоматов привезут в Красноярск после 3 марта. Какое-то время, как показывает практика - достаточно долгое, уйдет на их установку и подключение. А крайний срок исполнения работ по договору - 31 марта. Но директор компании-инвестора уверен: все успеют.

Дмитрий Вилков,  директор компании "Инфоком": «Тестовый режим - это наша инициатива, мы планировали установить оборудование еще в декабре, но финансовая ситуация в стране подкосила, мы привезем его только сейчас, мы понимаем, что успеваем».

А вот остальные улицы, перпендикулярные Мира, оборудуют после. Срок, когда привезут еще 21 паркомат, не уточняется. Но ведь это только малая часть программы по внедрению платных парковок в центре города.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Мы предполагаем определенный шаттл, который будет ходить по городу, по центральной части, чтобы человек мог на перехватывающих парковках оставить за пределами центра авто и дальше на шаттле приехать куда-то, сейчас в центре 6 тысяч автомобилей, мы рассчитываем, будет полторы».

Это заявление глава Красноярска сделал еще в январе на совещании у губернатора. Запуск шаттлов, обустройство перехватывающих парковок - это прерогатива администрации. Но пока не понятно, когда все задуманное будет воплощено. Комментировать что-либо в департаменте городского хозяйства сегодня не стали. Сказали лишь, вопрос прорабатывается. Депутат Горсовета Владимир Владимиров уполномочен коллегами взаимодействовать с инвестором. Говорит, наладить контакт пока не получается. Более того, он уверен, что администрация города поторопилась с решением отдать организацию платных парковок в руки частной компании.

Владимир Владимиров, депутат городского Совета депутатов: «Целесообразность отдавать частникам то, на чем может заработать муниципалитет, как с автобусами, везде работает муниципальный транспорт, а у нас основные маршруты попали в руки частникам, помещения продаем».

А вот одна из трех перехватывающих парковок, где красноярцы могут оставлять автомобиль и уезжать на шаттле до центра. Сейчас она заполнена на треть. Это нижний ярус набережной, где тоже можно будет оставить машину. Никаких разделительных линий и полос нет. Вообще каких-либо подготовительных работ не ведется. Да и места не так много. А ведь на ней, а также уже сейчас забитой стоянке у железнодорожного вокзала и не совсем удобной в плане логистики парковки у Комсомолла, придется разместить 4,5 тысячи машин. Как все в итоге будет выглядеть и работать, пожалуй, не скажет никто. А сроки поджимают.

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости