1900

Красноярск принял эстафету Победы

Красноярск сегодня принял масштабную эстафету Победы. Колонна военной техники проехала от улицы Калинина до Вечного Огня

Красноярск сегодня принял масштабную эстафету Победы. Колонна военной техники проехала от улицы Калинина до Вечного Огня. Там после прошел митинг и были возложены венки. Колонна проследовала по маршруту всего за час. Что примечательно, никто из красноярцев особо не удивился военной технике на центральных улицах. Люди реагировали спокойно. Эстафета проводится в пятый раз и традиционно проходит вдоль границ государств СНГ. Пограничники символично из региона в регион переносят кубок. Стартовала эстафета еще 2 февраля одновременно из Бреста и Мурманска. А так как в Красноярске тоже есть своя граница - в международном аэропорту, - то эстафета прошла и через наш город.

Юрий Дедов, заместитель начальника ПУ ФСБ России по Новосибирской области: «Эстафета будет проходить по территории всей РФ, с запада на восток и обратно с востока на запад, пройдет более 60 тысяч километров, завтра мы проводим такие мероприятия в Кемерово, Томске, затем возвращаемся в Новосибирск».

Завершится эстафета в Москве - 28 мая на Поклонной горе. Организаторы говорят, так отдают дань памяти участникам Великой Отечественной войны. Что примечательно, в каждом регионе для участников эстафеты выделяют военную технику. Так в нашем городе в акции поучаствовал бронетранспортер 1958 года выпуска, который выглядит как новый.

Владимир Петроченко, вице-президент федерации пейнтбола Красноярского края: «Их было выпущено всего 240 штук, а для того, чтобы их поддерживать в нормальном состоянии, требуется очень много времени и сил. Фактически это все свободное время 5-6 человек».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости