2465

В детсад - через полгорода

В управлении образования подтвердили: таких случаев немало

В детский сад - за 15 остановок. Именно такое расстояние каждое утро приходится преодолевать некоторым родителям вместе с ребятишками. К нам в редакцию обратилась молодая женщина. Она рассказала, что их семья проживает на проспекте Красноярский рабочий, а направление они получили в детский сад, который находится аж в Черемушках! Пока доберешься - вся радость от получения долгожданного места в детском учреждении сходит на нет.

Елена, молодая мама: «Просто мне ребенка жалко, поднимаю в 6 утра и везу туда очень долго, она утомляется пока доедет... Я пришла в отдел образования, говорю: может, обмен как-то найти, поближе, чтобы хотя бы несколько остановок было, они сказали: ищите обмен сами».

В управлении образования подтвердили: таких случаев немало. И объяснили, как распределяют места в садиках. Есть специальная программа, которая автоматически учитывает все пожелания родителей при постановке в очередь на получение места в ДОУ. Распределение по детским садам начинается в апреле. Те, кто находится в верхних строчках очереди, естественно имеют больше шансов на получение мест именно в тех садиках, которые ближе к их дому. Чем дальше очередь, тем меньше шансов. Те, кого не устраивает полученное место, могут поменяться с другими родителями. Для этого нужно написать заявление в отделе образования. А потом - ждать и надеяться, что появятся желающие для такого обмена. Можно также самостоятельно искать варианты через соцсети или объявления. Но с учетом острой нехватки в городе мест в детских садах, вероятность успешного обмена, к сожалению, невелика.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости