3304

В Интернете обсуждают возможное воинское захоронение

Житель Липецка опубликовал гневный пост с фотографией якобы массового захоронения солдат, погибших в Великой Отечественной. Состояние могилы возмутило пользователей

Правда или спекуляция на теме войны? История с якобы заброшенной братской могилой на красноярском кладбище вызвала резонанс в Интернет-сообществе. Я напомню, в одной из соцсетей житель Липецка опубликовал гневный пост с фотографией якобы массового захоронения солдат, погибших в Великой Отечественной. Состояние могилы возмутило пользователей. Денис Денисов сегодня выяснил: подлинность этой находки у специалистов вызывает большие сомнения.

Каждый из скончавшихся в больницах Красноярска в военный период идентифицирован. Имена высечены на каменных табличках. Мемориал Победы - единственное место в черте города, где находятся братские могилы. Однако не так давно в одной из социальных сетей житель Липецка опубликовал пост с фотографией якобы заброшенного места захоронения на Троицком кладбище. На ветхой табличке надпись от руки: "Братская могила солдат ВОВ из госпиталя при мединституте".

А вот та самая могила. Это даже памятником трудно назвать. Скорее, просто табличка на деревянном столбце. Так сходу и не скажешь, что здесь лежат герои войны.

Состояние этой могилы взволновало общественность. Мол, как можно так пренебрежительно относиться к памяти? И это накануне 70-летия Победы. Однако сотрудники мемориала, которые бережно хранят любые документы, связанные с Великой Отечественной войной, нам пояснили: подобные таблички время от времени появляются на городских кладбищах, но это не значит, что там действительно кто-то похоронен, в особенности фронтовики.

Иными словами, подобные знаки появляются благодаря инициативным гражданам, склонным больше доверять воспоминаниям и рассказам, нежели проверенным фактам. Нет ни одного исторического источника, указывающего на то, что здесь и правда кто-то похоронен. И не исключено, что это просто спекуляция на популярной и близкой каждому теме 70-летия Победы.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости