1787

Управляющие компании проверят

С начала этого года начал действовать федеральный закон, по которому все жилконторы должны получить лицензию, а их руководители - сдать квалификационный экзамен

Сегодня в Стройнадзоре рассказали, как в Красноярске будет проходить аттестация управляющих компаний. Дело в том, что с начала этого года начал действовать федеральный закон, по которому все жилконторы должны получить лицензию, а их руководители - сдать квалификационный экзамен. Лицензия получается один раз, а вот подтверждать знания придется каждые пять лет. В тесте 100 вопросов, и ответить нужно минимум на 86 из них. Причем в Стройнадзоре говорят: пересдавать экзамен можно неопределенное количество раз. В Красноярске пока из 116 управляющих компаний подали заявление только 68. С остальными, говорят специалисты, они работают. К слову, лицензия выдается не бесплатно. В среднем она стоит 30 тысяч рублей. В случае, если управляющая компания документ не получит, жителям дома придется выбирать новую.

Дмитрий Шпеньков, заместитель руководителя службы Стройнадзора и жилищного контроля Красноярского края: «Если управляющая компания до 1 апреля 2015 года не подает заявление на получение лицензии, автоматически она до 1 мая не успевает лицензию получить, раз она не успевает, она не имеет права управлять на доме».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости