4493

В 2015 году на Универсиаду потратят миллиард

На эти деньги подрядчики должны разработать проекты всех объектов для Зимних студенческих игр

В этом году на подготовку к Универсиаде-2019 потратят 1 миллиард рублей. На эти деньги подрядчики должны разработать проекты всех объектов для Зимних студенческих игр. Об этом сегодня заявили представители краевого правительства, дирекции игр и Сибирского Федерального университета на первой в этом году большой пресс-конференции. Конечно, всех интересовало, как кризис скажется на запланированных работах. А также не перенесут ли Универсиаду вовсе в другой город? Виктория Лопатайте продолжит тему.

Один миллиард рублей - ровно столько в этом году уйдет на подготовку к Универсиаде. Но хватит ли денег? Сегодня этот вопрос волнует многих. Официальный бюджет игр - 40 миллиардов рублей. Правда, верстался он в начале 2014, когда доллар стоил 33 рубля, а нефть - 100 долларов за баррель. Сейчас американская валюта стоит 64,90, а за нефть не дают больше 49 долларов. Дорожает оборудование, растут в цене стройматериалы. В краевом правительстве уверяют: все под контролем.

В правительстве говорят: несмотря ни на что Универсиада состоится. Ее не будут переносить в другой город (к примеру, в Сочи) или пересматривать планы. Все намеченное будет сделано, говорит Виктор Томенко. Это касается и общежитий для волонтеров. В декабре губернатор края рекомендовал обойтись красноярскими добровольцами и не тратиться на строительство еще двух высоток. Такое невозможно, говорят в СФУ.

Тем более, что строить деревню Универсиады будут за федеральные деньги. Сдать ее объекты обещают к 2018 году. Куда более сжатые сроки для спортивных объектов. Уже в феврале подрядчики должны представить проекты некоторых из них: арены на Партизана Железняка, объектов Академии Зимних видов спорта, а также проекты реконструкции БСМП и краевой больницы. Успеть хотят к визиту делегации ФИСУ: они приедут уже в марте, ровно за 4 года до Игр.

Не исключено, что какие-то объекты и вовсе будут строиться за счет спонсоров. Сейчас в правительстве обсуждают вопрос с потенциальным инвестором. У него есть намерение возвести ледовую арену на 7 тысяч зрителей. Если переговоры пройдут успешно, край сможет отказаться от строительства арены на правом берегу.

Виктория Лопатайте, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости