2243

Мобильная эколаборатория

В Красноярске появилась первая передвижная экологическая лаборатория

В Красноярске появилась первая передвижная экологическая лаборатория. Сегодня ее презентовали депутаты Городского совета. Экомобиль сможет оперативно определять источник загрязнения. Для этого в «Газели» есть все необходимые приборы: метеостанция, газовый хромотограф и анализаторы. Планируется, что работать лаборатория на колесах будет по такой схеме: подъезжает по нужному адресу и в автономном режиме делает замеры воздуха. Потом, если есть нарушение, составляется протокол и направляется в соответствующие службы. Причем вызвать такой экомобиль смогут сами горожане.

Константин Сенченко, депутат красноярского Горсовета: «Я думаю, что будет телефон. Скорее всего, будет связан со службой 005. И по просьбе, машина будет выезжать в ваш двор и производить замеры. Мы сейчас одну машину опробуем. Если все получится, надо будет приобретать и вторую, и третью. Я думаю, для Красноярска надо минимум 3-4 машины».

Отмечу, что такая экостанция обошлась казне в 4,5 млн рублей. Однако работать она начнет в лучшем случае в конце января. На машину еще нужно получить лицензию и найти персонал для обслуживания.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости