4493

СФУ провел конференцию мирового формата TEDx

Cибирские ученые рассказали о своих разработках на уникальной конференции TEDx

В Красноярске прошла уникальная конференция «TEDx University». 30 лет назад на таком же мероприятии легендарный Стив Джобс презентовал свой первый компьютер. Ну а сегодня о своих разработках миру рассказывали сибирские ученые. Олеся Рожкова расскажет подробности.

- Здравствуйте, меня зовут Джейми Оливер, мне 34, и я из Англии. Здравствуйте, меня зовут Ник Вуйчич, и я родился в Австралии.

А еще Билл Клинтон, Стив Джобс, Эдвард Сноуден, нобелевский лауреат Джеймс Уотсон и другие известные люди. Выступить на сцене TED почетно. Конференция проводится с 1984 года. Тогда создатель теперь уже легендарной «яблочной» компании впервые представил «Макинтош». Сейчас TED - это всемирная некоммерческая организация. Здесь не говорят о политике, религии и лженауке. Темы выступлений - образование, наука, технологии. Особой популярностью пользуются мотивирующие выступления. Правда, время ограничено - не больше 18 минут.

Егор Задереев, доцент кафедры биофизики СФУ: «Центральная конференция проводится раз в год, там выступают докладчики уровня нобелевских лауреатов, входной билет стоит несколько тысяч долларов. Все приходят послушать идеи людей, которые на сегодня самые интересные в мире. Слоган
TED: «Идеи, достойные распространения».

Конференции в формате TED,  только с добавлением «икс» проводятся по всему миру. Нужно получить лицензию и строго соблюдать формат. В России такие мероприятия уже 2 года проводят в Сколково. В этом году впервые TEDx прошел и в Красноярске, в Сибирском федеральном университете. Название конференции: "Технологии для завтра".

- Клеточные технологии все чаще применяются в медицине, их потенциал не раскрыт даже наполовину, потому что каждое новое открытие прокладывает путь к десяткам новых возможностей.

Возможности стволовых клеток, нанотехнологии, искусство как пространство - девять ученых из Сибирского федерального университета делятся своими исследованиями. Что важно, выступления попадают в общую базу, а значит, о заявленной идее может узнать весь мир. У филолога Натальи Ударцевой пока только идея - создать обучающий сайт по русскому языку для иностранцев.

Наталья Ударцева, аспирант ИФиЯК СФУ: «Проблема нашего образования для русского языка как иностранного в том, что мы пытаемся преподнести информацию о русской бытности через классику, а это не совсем правильно, нельзя современную русская действительность показывать по фильмам советской эпохи».

Для слушателей формат
TEDx в новинку.

Татьяна Мордвинова, зритель: «Заснуть здесь невозможно, перед вами выступает человек не с заготовленными тезисами. Это живое выступление, это мотивирующее выступление, оно достаточно долгое - 18 минут, за это время можно на собственное открытие натолкнуть».

В СФУ надеются, что конференции
TEDx будут проходить ежегодно. Ведь это не только мощный стимул создавать что-то новое, но и возможность для университета рассказать о своих разработках всему миру.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости